В России взорвался магистральный газопровод. Что известно
Для ликвидации последствий был создан оперативный штаб
Скриншот: Spaceflight Now / Х
В Кемеровской области России 5 ноября произошли взрыв и пожар на магистральном газопроводе. Губернатор Кемеровской области Илья Середюк в своем Telegram сообщил, что произошла разгерметизация газопровода.
По его словам, пожар на газопроводе уже потушен. Для ликвидации последствий создан оперативный штаб, руководство которым он поручил своему заместителю.
Предварительно, в результате инцидента никто не пострадал.
"Пламя на газопроводе погасили. Штаб по ликвидации последствий поручил возглавить своему заместителю Леониду Старосвету. Он работает на месте. Никаких отключений не планируется. Специалисты уже подключили резервные ветки и выравнивают давление. Системы отопления будут работать в штатном режиме. Сейчас по правилам промышленных регламентов ограничена подача газа на кемеровский "Азот". Прошу не беспокоиться из-за этого, ситуация контролируемая, угрозы безопасности нет. Причины разгерметизации выясняются", – написал Середюк.
Кроме того, российские СМИ со ссылкой на пресс-службу шахты "Шерегешская" сообщили об эвакуации более 100 горняков. Причиной стали подземные толчки на юге Кузбасса. По предварительной информации, сейсмическое событие имело интенсивность 5–6 баллов. В то же время международные службы мониторинга землетрясений 5 ноября не фиксировали в Кемеровской области природных тектонических землетрясений.