1,25 млрд грн от Киева на подготовку к зиме несколько месяцев лежали на счетах, пока столица не вернула их – эксперт
Предполагалось, что деньги использует Государственное агентство по восстановлению для закупки оборудования и создания резервной системы теплоснабжения Киева
Фото: i-ua.tv
Более 1 млрд грн, которые Киев выделил Агентству восстановления для создания резервной системы теплоснабжения столицы, в течение нескольких месяцев находились на счетах государственных органов и учреждений. В итоге город вернул средства в свой бюджет, однако время для подготовки к зиме было упущено. Об этом в статье для ZN.UA написал директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.
"Предполагалось, что эти 1 млрд 250 млн грн будут использованы Государственным агентством восстановления для закупки оборудования и создания резервной системы теплоснабжения Киева. Агентство восстановления обратилось в Министерство финансов Украины и Государственную казначейскую службу Украины за разъяснениями относительно механизма использования вышеупомянутого межбюджетного трансферта (субвенции) из бюджета города Киева в государственный бюджет Украины. Передача средств из одного бюджета в другой предусмотрена действующим законодательством, но, как оказалось, есть нюансы", – пишет автор.
По информации Сергиенко, казначейство в письме-ответе пришло к выводу, что Агентство восстановления не может принять средства Киева. В Минфине заявили, что "правовые основания для уполномочивания получателя бюджетных средств распорядителем средств государственного бюджета на их использование отсутствуют".
"В результате 1,25 млрд грн несколько месяцев "гуляли" где-то по казначейским счетам, а [мэр Киева] Виталий Кличко, [заместитель главы КГГА] Петр Пантелеев и депутаты Киевсовета наивно надеялись, что они пойдут на систему, от которой напрямую зависит прохождение отопительного сезона и обеспечение теплом киевлян в зимний период. В поле мышления министров и чиновников и Минфина, и Госказначейства, и других министерств почему-то не попадает мысль, что они (вместе с детьми и родителями) тоже будут мерзнуть или бежать из города, если отопления в Киеве не будет", – подчеркнул Сергиенко.
Эксперт отметил, что стоимость утвержденного ранее Советом национальной безопасности и обороны плана стойкости является непосильной для столичного бюджета. Поэтому городские власти предложили профинансировать часть расходов самостоятельно, а остальные средства привлечь из других источников.
По словам Сергиенко, Киев уже аккумулировал 11,1 млрд грн. Кроме того, есть предварительная договоренность с "Ощадбанком" и Европейским банком реконструкции и развития о кредитах на общую сумму 5,2 млрд грн. "Киевтеплоэнерго" располагает еще 1,7 млрд грн собственных средств, а заместитель главы КГГА сообщал о субвенции в размере 1,3 млрд грн.
"Так что нужную сумму постепенно удается собрать. А вот с помощью со стороны правительства не все так просто", – резюмировал эксперт.
Контекст
- Кличко сообщал, что 14 июля Киевсовет проголосовал за возврат из государственного в городской бюджет 1,25 млрд грн.
- Киев реализует проекты плана стойкости общей стоимостью почти 23 млрд грн.