Деньги могут сгореть. Пользователей "Национального кешбэка" предупредили о дедлайне
Украинцев призвали использовать средства с "Национального кешбэка" до 30 июня 2026 года, иначе они вернутся в госбюджет. Об этом 18 мая сообщило Министерство экономики Украины.
Там отметили, что деньги, накопленные на карточках пользователей, имеют ограниченный срок использования.
Речь идет обо всех выплатах, начисленных в рамках программы на 30 июня 2026 года включительно. Если средства останутся неиспользованными после этой даты, они автоматически вернутся в государственный бюджет.
Кешбэк за покупки, совершенные в апреле, украинцы получат в конце мая. Эти средства также нужно будет потратить до конца июня.
При этом выплата за майские покупки поступит уже в июле.
"С 1 июля программа "Национальный кешбэк" продолжит работать в привычном режиме. Средства за покупки украинских товаров будут начисляться, как всегда, и выплачиваться после 20-го числа следующего месяца за предыдущий", – добавили в Минэкономики.
Контекст
- На сайте "Зроблено в Україні" указано, что "Национальный кешбэк" – государственная программа поддержки украинского производства, которая стимулирует покупку товаров украинского производства и развитие безналичной экономики. В ней уже приняли участие более 7,3 млн украинцев, 1,8 тыс. производителей и около 400 тыс. товаров.
- В феврале 2026 года Кабинет Министров Украины обновил правила "Национального кешбэка", согласно которым с 1 марта программа заработала по дифференцированной модели с двумя уровнями кешбэка (15% и 5% в зависимости от категории товаров).