Миллиардер, связанный с семьей Трампа, продал долю в "Челси" и хочет купить активы "Лукойла" – FT
Тодд Боэли намерен приобрести зарубежные активы "Лукойла"
Фото: ЕРА
Американский миллиардер – финансист Тодд Боэли заручился поддержкой правительства США для участия в торгах на международные активы "Лукойла". Об этом 22 сентября написала Financial Times. По данным СМИ, Боэли для этого сформировал консорциум, в который вошли влиятельные игроки из стран Персидского залива и Американская корпорация США по финансированию международного развития (DFC).
По данным СМИ, в консорциум входят, помимо DFC, шейх Тахнун бин Заид аль-Нахайян (брат президента ОАЭ) и семья миллиардеров сирийско-катарского происхождения Аль-Хайят, которая тесно сотрудничала с Белым домом и членами семьи президента США Дональда Трампа над проектами в сфере недвижимости и энергетики.
В прошлом году о намерении купить зарубежные активы "Лукойла" заявила американская инвестиционная компания Carlyle. Россияне согласились на предложение в январе, пишет FT, однако сделка "застопорилась" в Вашингтоне в ожидании окончательного одобрения властей США.
Боэли, который, по данным FT, в сентябре продал американской инвесткомпании Clearlake свою долю в футбольном клубе "Челси", до 2022 года принадлежащему российскому олигарху Роману Абрамовичу, хочет отстранить Carlyle от торгов. Сделка его консорциума с "Лукойлом" еще не завершена. Ожидается, что в случае успеха DFC приобретет долю в размере 10% акций новой компании.
Зарубежные активы "Лукойла" оцениваются в $20 млрд, к ним относятся нефтегазовые месторождения от Центральной Азии до Мексики, тысячи автозаправочных станций и обширный европейский портфель нефтеперерабатывающих заводов.
Контекст
- Минфин США ввел санкции против "Роснефти" и "Лукойла" 22 октября 2025 года, объясняя это тем, что Путин отказывается прекратить войну в Украине. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что это будет подталкивать главу Кремля к переговорам.
- Уполномоченный президента Украины по санкционной политике Владислав Власюк пояснил, что под санкции также попали дочерние компании "Лукойла" и "Роснефти", которые охватывают все основные звенья нефтегазового бизнеса.
- Компания, которая обеспечивает около 2% мировой добычи нефти, подтвердила 27 октября, что ищет покупателей для своих международных активов и при необходимости может обратиться за продлением лицензии OFAC.
- 18 ноября Reuters сообщило, что американские компании Exxon Mobil и Chevron заинтересованы в приобретении международных активов "Лукойла". Обе компании уже владеют ее долями. Carlyle – третья компания, которая рассматривала возможность приобрести зарубежные активы.