Деньги

Штрафы за невыполнение диспетчерских команд навредят коммунальщикам – отраслевая ассоциация 

27 июля, 19.25

Ассоциация операторов критической инфраструктуры предупредила о рисках из-за штрафов для коммунальных предприятий

Фото: depositphotos.com

Операторы критической инфраструктуры выступают против возврата штрафов за невыполнение диспетчерских команд, поскольку это навредит работе жилищно-коммунального хозяйства, заявил в Facebook директор коммунального предприятия "Тепловик", представитель Ассоциации операторов критической инфраструктуры (АОКИ) Александр Душенко.

"Ассоциация операторов критической инфраструктуры призывает [Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг] НКРЭКУ не спешить с принятием решения 28 июля, сначала провести рабочее совещание с участниками рынка, ввести тестовые расчеты без списания средств, и только после устранения всех проблем вернуться к вопросу финансовой ответственности. Речь идет о возобновлении так называемой платы за несоответствие – фактически штрафных начислений в случае, если электростанция, когенерационная установка или система накопления энергии не выполнила команду диспетчера в необходимом объеме", – написал Душенко.

По его словам, такие предприятия, как водоканалы, теплокоммунэнерго и другие операторы критической инфраструктуры, используют собственную генерацию электроэнергии для обеспечения предоставления коммунальных услуг.

"В случае аварии, дефицита мощности или резкого изменения нагрузки такая генерация должна в первую очередь поддерживать работу самого предприятия. Из-за этого отдельная команда диспетчера может быть выполнена не полностью – не из-за недобросовестности, а чтобы не оставить население без воды или тепла", – добавил Душенко.

Он отметил, что порядок передачи и фиксации команд окончательно не урегулирован, а предприятия не имеют возможности обжаловать ошибочное начисление штрафов.

"Главный принцип прост: рыночные санкции не должны создавать угрозу бесперебойному обеспечению людей водой, теплом и другими жизненно важными услугами", – резюмировал Душенко.

Контекст

  • НКРЭКУ планирует 28 июля возобновить практику штрафов за невыполнение энергопредприятиями команд относительно быстрого изменения объемов выдачи электроэнергии для балансировки системы.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей