Верховная Рада увеличила расходы на оборону до рекордной цифры. Откуда возьмут деньги
Рада приняла изменения в бюджет
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада 10 июня приняла в целом законопроект о внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2026 год" касательно финансового обеспечения сектора безопасности и обороны (№15224). Об этом сообщила пресс-служба парламента.
За проголосовали 242 народных депутата.
Документ увеличивает расходы на сектор безопасности и обороны на 1,56 трлн грн в основном за счет финансовой помощи (Ukraine Support Loan) от ЕС.
Кроме того, народные депутаты поддержали дополнительное финансирование из резервного фонда: в частности, 559,1 млн грн направят на нужды энергетического сектора.
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко добавила в Telegram, что после внесения изменений расходы на безопасность и оборону будут составлять рекордные 4,4 трлн грн. По ее словам, 2,3 трлн грн направят на закупку вооружения и военной техники, а более 1,45 трлн грн – на денежное обеспечение военнослужащих.
Народный депутат Ярослав Железняк добавил, что достаточных денег на повышение зарплат военным в документе не предусмотрено.
По его словам, поэтому пока все повышения будут осуществляться за счет внутренних ресурсов.
Контекст
- Государственный бюджет на 2026 год Рада утвердила 3 декабря 2025 года. В Министерстве финансов писали, что в документе заложены доходы на уровне 2,918 трлн грн, а расходы и предоставление кредитов – на уровне 4,837 трлн грн. Таким образом, дефицит составляет почти 2 трлн грн. Большая часть расходов идет на финансирование сил безопасности и обороны Украины.
- 3 мая 2026 года Железняк сообщил, что Кабинет Министров Украины готовит изменения в госбюджет.
- В первом чтении за документ проголосовали 28 мая.