"С Ди Каприо такого бы не случилось". Россиянин-соавтор фильма "Мистер Никто против Путина" потерял свой "Оскар" 

1 мая, 15.07
Таланкин часто брал "Оскар" на показы фильма "Мистер Никто против Путина". Фото: pashatalankin / Instagram

Россиянин Павел Таланкин после перелета из США в Германию потерял статуэтку "Оскар", полученную за датско-чешский документальный фильм "Мистер Никто против Путина". Об этом 30 апреля сообщили на своей странице в Instagram сорежиссер фильма Дэвид Боренштейн и BBC

Таланкин вез "Оскар" в ручной клади на рейс из нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди в Германию, однако сотрудники службы безопасности не разрешили пронести статуэтку на борт, объяснив, что ее могут использовать как потенциальное оружие. Поскольку у россиянина не было зарегистрированного багажа, сотрудники авиакомпании Lufthansa помогли упаковать награду в коробку, чтобы отправить ее в багажном отделении. По прибытии в Германию "Оскар" исчез.

По информации BBC, в авиакомпании заявили, что ее команда относится к инциденту с "вниманием и срочностью" и проводит "всесторонний внутренний поиск" награды.

Исполнительный продюсер фильма Робин Гессман рассказала журналистам издания, что Таланкин ранее неоднократно перевозил самолетом и "Оскар", и премию BAFTA, но никогда не имел никаких проблем с этим. По ее словам, во время поездки в Нью-Йорк он показывал статуэтку американским студентам после просмотра фильма.

"С Леонардо Ди Каприо такого бы не случилось", – сказала она.

Возмущение выразил и Боренштейн: "Я искал и не могу найти ни одного другого случая, когда кого-то заставили сдать "Оскар" в багаж. Относились бы к Павлу так же, если бы он был известным актером? Или свободно владел английским?" 

Контекст

  • В марте 2026 года документальный фильм "Мистер Никто против Путина" получил "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм", а в феврале – премию BAFTA как лучший документальный фильм. Фильм рассказывает об усилении путинской пропаганды в российских школах после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Его смонтировал американский режиссер Дэвид Боренштейн на основе видео, которые в 2024 году вывез Таланкин из России, где работал учителем.
  • После победы фильма украинский продюсер Анна Паленчук заявила, что киноакадемикам "было легко сопереживать главному герою – обычному учителю из российской школы, который вынужден бежать от режима", и подчеркнула, что украинскому кино не хватает системной поддержки для продвижения на международных премиях.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей