Политика

FT назвала возможную причину обращения Федорова относительно выборов 

19 августа, 11.27

Федоров обратился к украинцам накануне голосования за Хмару

Фото: FEDOROV / Telegram

Некоторые из украинских законодателей считают обращение экс-министра обороны Украины Михаила Федорова попыткой затянуть голосование по назначению на должность главы оборонного ведомства сейчас врио министра обороны Евгения Хмары. Об этом говорится в статье Financial Times, опубликованной 19 августа. Собеседники FT назвали выступление Федорова последней отчаянной попыткой вернуть себе должность.

Федоров в видео очертил основные вызовы для государства в условиях долгой войны, а также высказался по поводу системного кризиса управления, борьбы с коррупцией и восстановления демократического процесса.

Издание обратило внимание, что заявление Федорова появилось накануне заседания парламента, когда Хмара, по данным источников СМИ среди нардепов, должен был получить одобрение от партии президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа". Стоит отметить, что на момент публикации новости комитет Верховной Рады по вопросам национальной обороны, безопасности и разведки уже поддержал кандидатуру Хмары на должность министра обороны Украины.

Народный депутат от "Слуги народа" и глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко в комментарии изданию заявил, что единственным победителем выборов в Киеве в военное время будет нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин, поскольку он использует "уязвимость Украины во время избирательной кампании в своих интересах", написала FT. Другой неназванный депутат заявил, что ожесточенная избирательная кампания "похоронит страну", и предположил, что Федоров "спешит" заявить о себе, "потому что через год люди могут его забыть".

По мнению FT, своим публичным выступлением Федоров "развернул масштабную политическую критику" в адрес президента Украины Владимира Зеленского. Последний после увольнения Федорова до сих пор не объяснил такое решение ничем, кроме как конфликтом экс-министра обороны с сейчас уже тоже бывшим начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Александром Сырским. Увольнение Федорова потянуло за собой протесты в Украине и переросло в более широкий политический кризис для Зеленского, его нынешнее заявление стало для президента "самым значительным внутриполитическим вызовом", считает СМИ.

Автор публикации также напомнил, что Федоров отклонил многочисленные предложения Зеленского занять другие высокие правительственные должности. Экс-министр обороны ранее подчеркивал, что не стремится занять какую-либо государственную должность, и объяснял, почему не согласился бы на пост вице-премьера Украины и почему готов вернуться только на должность главы Минобороны.

Кроме того, Федоров в обращении высказался и по поводу проведения выборов в Украине. Собеседник LIGA.net в Офисе президента после этого заверил, что в ОП не против их проведения во время развязанной страной-агрессором Россией войны. При этом он подчеркнул, что проблему представляют условия безопасности и что на сегодняшний день российские дроны и баллистика, "к сожалению", отвечают на вопрос, возможно ли сейчас голосование.

Контекст

  • 15 июля Верховная Рада поддержала отставку правительства, которое возглавляла Юлия Свириденко. Когда стало известно, что Федорова не будет в обновленном составе Кабмина, часть украинцев вышла на акции протеста с требованием вернуть его в министерское кресло и заменить главнокомандующего ВСУ.
  • СМИ высказывали мнение, что причиной замены Федорова может быть конфликт с уже бывшим главнокомандующим ВСУ Александром Сырским, потому что они "перестали слышать друг друга".
  • 23 июля Зеленский рассказал, что предлагал Федорову различные варианты работы во власти, в частности должность вице-премьер-министра Украины. Тот отказался, отметив, что хочет вернуться на прежнюю должность. Впрочем, президент Украины уже поручил (пока временно) руководить Министерством обороны бывшему врио главы СБУ Евгению Хмаре и не давал никаких сигналов, что может изменить это решение.
  • 21 июля Зеленский сообщил об отставке Сырского и назначении вместо него Михаила Драпатого, который до этого был командующим Объединенными силами ВСУ.
  • Зеленский заявил, что Драпатый, Хмара и командиры ВСУ должны подготовить обновленную стратегию обороны Украины.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей