Кабаева, которую называют гражданской женой Путина, появилась в запрещенном в РФ мессенджере – СМИ
По данным СМИ, номер, с которого зарегистрировался новый пользователь Telegram, привязан к аккаунту Кабаевой
Фото: alinakabaeva.officiaal / Instagram
С личного номера российской гимнастки, бывшего депутата Госдумы Алины Кабаевой зарегистрировались в заблокированном в России мессенджере Telegram. На это обратило внимание российское издание "Можем объяснить" (МО). Кабаеву СМИ называют гражданской женой нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и матерью его детей.
Издание указало на то, что Кабаева появилась в Telegram на пятый год войны, развязанной РФ против Украины, при том, что по решению Кремля мессенджер заблокирован в России, а его создатель Павел Дуров объявлен террористом.
"Номер, с которого зарегистрировался новый пользователь, привязан к аккаунту Кабаевой на "Госуслугах" и портале здравоохранения Москвы, следует из утечек. Указанный там номер СНИЛС принадлежит Кабаевой. Этот же номер в телефонных книжках записан как "Алина Маратовна Кабаева", показывают данные приложения Numbuster", – указано в сообщении.
Журналисты отметили, что также с этого номера осуществлялись покупки в ЦУМ. Согласно утечек, одежду там приобретала Елена Ерхан, которая, по данным МО, является одной из ближайших помощниц и доверенных лиц Кабаевой, а также бывшая одноклассница ее сестры Лейсан. Она регулярно сопровождает Кабаеву в поездках и на публичных или закрытых мероприятиях, пишет СМИ.
МО напомнило, что Telegram в России начали системно ограничивать с 2025 года. Власти сначала замедляли его работу и вводили ограничения на звонки, а затем Роскомнадзор начал усиливать ограничения на его использование. В феврале 2026 года ведомство официально объявило об ограничении Telegram в РФ.
В марте 2026 года Путин назвал использование неподконтрольных России средств связи опасным для российских военных. На встрече с женщинами-военнослужащими военный связист Ирина Годунова напомнила о блокировке Telegram и назвала его "вражеским видом связи". Она предложила доработать российский мессенджер Max, и Путин с этим согласился, заявив, что "неподконтрольные России системы связи представляют опасность для личного состава", написало МО.
Контекст
- С 20 октября 2025 года в РФ начали ограничивать WhatsApp и Telegram. Россияне неоднократно массово жаловались на сбои в работе. СМИ сообщали, что власти в РФ хотят запустить сервис Max – государственную версию Telegram с цензурой и слежкой.
- 13 ноября Служба внешней разведки Украины сообщила, что в России создают условия для изоляции российского сегмента интернета.
- По итогам 2025 года РФ заняла первое место в мире по отключениям интернета, отметили в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины со ссылкой на данные мониторинговых сервисов.
- В Москве с 3 марта фиксировались массовые проблемы со связью и мобильным интернетом. Москвичи не могли звонить по телефону и расплачиваться картами. В некоторых районах не было не только интернета, но и мобильной связи.
- После того как в стране-агрессоре России начали блокировать интернет уже в крупных городах, в обществе возросло недовольство, и даже лояльные к Кремлю блогеры перешли к критике власти. Российский Z-блогер Илья Ремесло заявил, что Путин не является легитимным президентом, должен уйти в отставку и предстать перед судом. Другие блогеры дополнили перечень претензий. Интернет-издание "ГОРДОН" собрало информацию о том, почему в РФ начали бить тревогу.
- Независимый российский правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо", который документирует политические преследования, задержания на акциях протеста и другие случаи репрессий в РФ, написал, что на фоне блокировки мессенджеров 29 марта в РФ начались митинги за "свободный интернет". Участников таких акций массово задерживали.