"Можно уже эмбарго на дичь?" Что говорят украинцы о скандале с Кравченко. Обзор
Скандал с Кравченко вызвал резонанс
Фото: Руслан Кравченко – Генеральний прокурор / Facebook
14 сентября генеральный прокурор Руслан Кравченко объявил, что подписал два подозрения: начальнику НАБУ Семену Кривоносу и близкому человеку главы САП Александра Клименко. Сообщил он об этом, скорее всего, уже находясь за границей – Кравченко подписал приказ о своей командировке во Францию на пять дней, сообщили в ОГП. Он якобы должен был принять участие в мероприятии ПАСЕ, но, по данным СМИ, генпрокурора туда не приглашали. К вечеру президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении Кравченко и отстранил его от должности. Директора НАБУ и САП сообщили, что ни они, ни члены их семей не получали подозрений, действия Кравченко назвали реакцией на операцию "Карфаген", а Офис генпрокурора добавил: заявления о подозрении "были лишены юридического смысла". Издание "ГОРДОН" собрало реакции украинцев на скандал.
Сегодняшний скандал стал одним из ряда других, потрясших Украину в течение последних недель: операции "Форрест Гамп" и "Фемида" по разоблачению топ-чиновников, перестрелка между бойцами Главного управления разведки Минобороны и Службы безопасности Украины – эти события произошли в течение месяца и все вызвали большой резонанс.
Читайте также
Журналист Стас Козлюк обратил внимание именно на это: "Я понимаю, что слишком много прошу, но все же. Можно какое-нибудь небольшое эмбарго на всякую дичь, пожалуйста? Ну, там, не знаю, до конца особого периода? Потому что, честно, сил уже нет. Особенно когда коллеги из-за рубежа спрашивают, что у нас здесь происходит. А ты это все коротко не объяснишь. Здесь, по-хорошему, бутылка нужна. А пить уже и не очень хочется".
По мотивам скандалов последних недель также создали мем, который опубликовал украинский публицист Юрий Богданов.
Ирина Ромалийская, журналистка и телеведущая, обратив внимание на стиль сегодняшних сообщений генпрокурора, вспомнила об опыте общения с Кравченко. По ее мнению, тот "...банулся".
"Я лично знаю генерального прокурора, много видела его работу на судах. Скажу так: судя по тому, что я наблюдала, он супернеуравновешен, эмоционален, может быть агрессивным и мстительным. А может залечь надолго на дно. Но точно могу сказать: он уже вошел в историю современной Украины", – подчеркнула она.
Экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян напомнил о, казалось бы, очевидных вещах.
"Единственный вывод, который должны сделать в этой ситуации будущие государственные деятели: если тебе судьба дала шанс быть полезным для своего государства – не упусти его, измени страну. Не договаривайся, не выбирай между 50 оттенками серого, поступай правильно, по закону и ради закона. Потому что все компромиссы обернутся против тебя. И даже если публика не сразу тебя поймет, твое время придет", – написал он.
Известная военная волонтерка, руководительница Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская выступила с радикальным предложением "взять за яйца и вернуть в страну вороватого генпрокурора", а затем "уволить, отправить проходить службу рядовым, желательно на донецком направлении".
Есть пользователи, которые обсуждали сообщение, что кандидатом на должность генпрокурора может быть нардеп Даниил Гетманцев (тот опроверг эту возможность).
А есть такие, кто обращается к президенту и обращает внимание на его кадровую политику.
Среди политиков и журналистов нередко звучат призывы изменить процедуру назначения генпрокурора. Сейчас кандидатуру на эту должность в Верховную Раду вносит президент, а вместо этого предлагают конкурс, как и для руководителей антикоррупционных ведомств (обычные прокуроры на свои должности тоже проходят конкурсы). Еще до утреннего скандала нардеп от партии "Голос" Ярослав Юрчишин говорил в комментарии "Радио Свобода", что процедура избрания нового генерального прокурора важна.
Лучшим решением он считает объявление независимого конкурса.
Читайте также
"Фамилии звучат, но на уровне слухов. От [Василия] Малюка – экс-главы СБУ, [Игоря] Клименко, которого только что назначили на должность секретаря СНБО, до [Сергея] Ионушаса, который сейчас возглавляет профильный комитет. И, с одной стороны, все эти люди имеют стаж, имеют опыт, имеют юридическое образование, могли бы сейчас принять участие в конкурсе и доказать, что они лучшие. И тогда одного из них президент мог бы легко предлагать. И мне трудно представить, кто из представителей каких-либо политических сил в парламенте сейчас бы не поддержал назначение на должность генерального прокурора человека, победившего в открытом конкурсе", – отметил Юрчишин.
Новый генпрокурор должен ограничить свои полномочия, добавил бывший заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.
Экс-нардеп Анна Гопко предупредила: неудачные кадровые решения (среди примеров она назвала Юлию Мендель, бывшую пресс-секретаря президента, против которой он ввел санкции накануне) не просто разрушают управление государством. Это, по ее мнению, еще и ставит под угрозу получение Украиной международной помощи.
"Вы видите, как растет популярность ультраправых и ультралевых в Европе. И именно они будут использовать скандалы коррупционные в Украине для того, чтобы оправдать, почему не хотят нам помочь противостоять Российской Федерации. Это же настолько очевидно, – подчеркнула она. – Я думаю, что большинство этих "героев" скандальных дел "не учились так, как надо", как говорил Тарас Шевченко, и вообще не понимают, что такое государство, Украина, народ украинский".
Президент, по ее мнению, чтобы выйти из сложившейся ситуации, должен "искать голоса" в Верховной Раде для запуска конкурсов на должность генпрокурора.
Главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко иронично напомнил об украинской истории борьбы с коррупцией, и даже привнес оптимизма в дискуссию.
"Какая-то слишком ранимая и нервная пошла фейсбучная молодежь в СМИ и в общественном и экспертном секторах: коррупция, говорят, политический кризис в стране… Эх, дети. А все потому, что были они еще в детском возрасте или даже не родились во времена Данилыча, Павла Иваныча или Федорыча и "Пшонка-стайл". Вот это была коррупция. А сейчас – тьфу, какие-то жалкие остатки добивают, у которых ни масштаба, ни креатива. И на одного коррупционера – 15 общественных организаций, 50 журналистов, ВАКС, НАБУ, САП... Так что, друзья, не переживайте. Это не кризис. Это просто борьба с детскими и тупыми остатками коррупционеров в тылу во время войны. Все будет Украина", – подчеркнул он.
Фурса предположил, что существует связь между сегодняшними событиями и предполагаемой советницей по вопросам астрологии, известной как Вероника Фэншуй.
А главный редактор "Бабеля" Катерина Коберник призвала не забывать о главном: "Вокруг очень шаткая конструкция, которую ломают сильные игроки. Не нужно им помогать".