Политика

Переговоры, которые могут изменить ход войны. Чего ждать от встречи Зеленского и Трампа 

7 июля, 23.42

Фото: EPA (архив)

Аналитики ожидают, что встреча Зеленского и Трампа будет хорошей, но уверенно утверждать это никто не берется

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп встретятся завтра, 8 июля, на "решающем для истории Альянса" саммите НАТО в Анкаре. Очевидно, что эта встреча будет очень важной для дальнейшего хода, а возможно, даже окончания войны с РФ, но что вероятнее – новая помощь Украине или повторение скандала в Овальном кабинете? Уверенно предсказывать действия Трампа не рискуют уже даже самые опытные аналитики и политологи. Что известно о планируемых переговорах – в материале "ГОРДОН".

Основное о встрече

Переговоры между Зеленским и Трампом могут стать одним из ключевых моментов саммита НАТО в Анкаре. От их результатов будет в значительной степени зависеть дальнейшая динамика украинско-американских отношений, уровень международной поддержки Украины и стратегические решения Альянса по безопасности Европы.

Встреча состоится в 14.30 по местному времени (оно совпадает с киевским) в президентской резиденции в Анкаре и будет закрытой для прессы (так что даже если встреча пойдет не так, публика этого не увидит). В расписании Трампа на встречу отведен один час.

В 16.15 у американского лидера запланирована пресс-конференция по итогам саммита – следует ожидать, что на ней он расскажет, и как прошла встреча с Зеленским.

Зеленский оптимистичен, Трамп – мрачен

Ко встрече лидеры подходят в разном настроении.

Трамп отправился на саммит НАТО с большим нежеланием, и европейские союзники опасаются, что мероприятие пройдет "в напряженной атмосфере", пишет CNN.

Трамп, который никогда не проявлял особого энтузиазма в отношении американской поддержки сферы обороны Европы, за последние месяцы стал еще более скептичным, отмечает канал. Он обвиняет европейские страны в том, что те не поддержали его во время войны против Ирана и постоянно ставит под сомнение ценность Альянса для США. На саммит, заявлял Трамп, он едет только из уважения к президенту Турции Реджепу Эрдогану, которого считает другом.

Европейские лидеры надеются завершить встречу в Анкаре без серьезных конфликтов, однако неофициально многие чиновники отмечали, что не могут быть уверены в том, что саммит пройдет гладко, учитывая мрачный настрой Трампа.

В то же время Зеленский – в хорошем настроении и уверен в себе, пишет Bloomberg.

Его встречи с Трампом и другими лидерами на саммите пройдут на фоне растущих проблем Путина внутри страны: беспрецедентная серия украинских ударов по ключевым НПЗ спровоцировала общенациональный кризис с поставками бензина.

По мнению агентства, ситуация сейчас представляет "разительный контраст по сравнению с прошлогодним саммитом в Гааге, когда Трамп до последнего момента держал украинского лидера в неведении относительно того, состоится ли их встреча, – и это всего через несколько месяцев после их громкого спора в Овальном кабинете". Теперь же, видимо, Трамп смягчился: в июне он говорил журналистам, что украинский президент "неплохо справляется" в противостоянии с Россией.

Сам Зеленский заявил, что настроение у него "нормальное, рабочее, боевое". "Перед президентом Трампом всегда должно быть боевое настроение", – добавил он.

Саммит НАТО "в условиях глубочайшего кризиса"

О том, что саммит в Анкаре пройдет в непростой атмосфере, свидетельствуют заявления его участников. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал встречу "решающей для истории Альянса". Госсекретарь США Марко Рубио назвал саммит, "вероятно, самой важной встречей в истории НАТО". По оценке BBC, к 36-му саммиту Альянс подходит "в условиях глубочайшего кризиса за всю свою новейшую историю".

Встреча Трампа и Зеленского состоится сразу после заседания Североатлантического совета на уровне лидеров государств НАТО, которое начнется в 11.15 и продлится около трех часов. Именно на этом заседании обсудят ключевые вопросы европейской безопасности, укрепление обороноспособности Альянса, поддержку Украины и долгосрочное сдерживание российской агрессии (по инсайдерской информации, которая попала в СМИ, итоговая декларация саммита будет содержать четкое определение России как угрозы евроатлантической безопасности).

Помимо политических заявлений, страны – члены НАТО планируют подтвердить готовность продолжать масштабную военную поддержку Украины. Накануне саммита Альянс предложил выделить Украине €70 млрд на военную технику, помощь и обучение в 2026 году и как минимум столько же – в 2027-м. Финансирование планируют распределить между двусторонними обязательствами стран НАТО и кредитной линией ЕС на €90 млрд. США участвовать в этом пакете поддержки не собираются.

Как пишет исследовательница американского Совета по международным отношениям Лиана Фикс, до начала войны с Ираном союзники по НАТО надеялись, что саммит в Анкаре будет посвящен прежде всего успехам в наращивании оборонных расходов. Однако война изменила повестку дня и разрушила эти ожидания. По ее оценке, саммит может стать началом перехода к "новой версии Альянса", в которой европейцы планируют свою оборону без возможности опираться на помощь США.

Кроме того, саммит проходит в "поворотный момент войны России против Украины", считает старший научный сотрудник Фонда Карнеги Нейт Рейнольдс: наступление Москвы застопорилось, а Украина с помощью дронов ломает российскую логистику, угрожает Крыму и бьет по инфраструктуре за сотни километров от линии фронта. Но Путин не сдается, и ожидать скорого окончания войны не следует. Вероятно, европейские лидеры вновь попытаются убедить Трампа в том, что давление на Москву – это путь к завершению войны. Трамп, похоже, впечатлен успехами Украины на поле боя, но по-прежнему скептически относится к усилению давления на Кремль, отмечает Рейнольдс.

По информации Frankfurter Allgemeine Zeitung, союзникам не удалось согласовать формулировку о "неразрывной связи" между безопасностью Украины и Европы в итоговой декларации саммита. Против выступил постоянный представитель США при НАТО. Но, возможно, НАТО впервые признает, что Украина является "контрибутором безопасности", то есть способна не только получать подддержку от Альянса, но и предоставлять ее.

Ожидания и прогнозы

СМИ ожидают, что центральными в разговоре президентов будут темы поставок оружия – особенно противобаллистических ракет, гарантий безопасности и перспектив завершения войны, а также дальнейшее сотрудничество Киева и Вашингтона в сфере оборонной промышленности. Украинский лидер планирует обсудить с американским, в частности, поставки ракет к системам Patriot, которых сейчас Украине отчаянно не хватает.

Сам Трамп "испытывает острую необходимость" прекратить войну России против Украины и хочет обсудить пути ее завершения с Зеленским, писало Associated Press. Впрочем, после переговоров Трамп, как ожидается, свяжется с Путиным.

По оценке "Европейской правды", в целом "трек Трампа" в последнее время успешен для Украины.

"Личная встреча президентов Украины и США на саммите G7, телефонный разговор в юбилейный День независимости США (а в такую ​​дату Трамп общается далеко не со всеми желающими его поздравить) и вдобавок – запланированная и анонсированная встреча Зеленского и Трампа на полях саммита в Анкаре. Это, в дополнение к заявлениям из Вашингтона о том, что Украина теперь сильна, что у нее инициатива на поле боя и т.д., свидетельствует об изменении парадигмы восприятия нашего государства со стороны американского лидера. Поэтому нельзя исключить, что в Анкаре будут содержательные, амбициозные и не обязательно публичные договоренности по американскому треку", – считает издание.

Самый исчерпывающий прогноз дает Bloomberg: хотя сейчас ожидается, что встреча Трампа и Зеленского будет хорошей, нестабильность президента США означает – нет никакой гарантии, что переговоры пройдут успешно.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей