Политика

"Посылку встречать будете?" Украинцы пришли в комментарии к Навроцкому – самые острые реакции 

20 июня, 21.57

Решение польского президента раскритиковал премьер-министр Польши Туск

Фото: nawrockipl / Instagram, Володимир Зеленський / Facebook

Украинцы в соцсети Threads активно комментируют пост президента Польши Кароля Навроцкого, который 19 июня лишил президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла – высшей награды Польши. Орден Зеленскому вручил в 2023 году предыдущий президент страны Анджей Дуда.

"Мы не можем забыть нашу историю. Да здравствует Польша!" – подписал видео Навроцкий.

"Мы воюем за свое будущее, а вы не можете избавиться от мыслей о прошлом", – отреагировали на пост украинцы.

"Предложи своему народу будущее, а не прошлое", – написали в комментариях.

"Тот случай, когда не можешь предложить собственному народу ничего, кроме ненависти к украинцам", – разнесли польского президента в сети.

Навроцкому также напомнили, чтобы он не забыл получить посылку с орденом Белого Орла, которую ему 20 июня отправил Зеленский "Новой почтой".

"Посылку встречать будете? Зеленский отправил орден Белого Орла обратно в Польшу", – написали в сети.

"Не уверена, знает ли Навроцкий, что такое достоинство", – упрекнули польского президента украинцы.

Навроцкий пока никак не реагирует на лавину критики от украинцев.

Контекст

  • 26 мая Зеленский присвоил подразделению Сил специальных операций "Північ" ВСУ почетное наименование "имени Героев УПА". В Польше это вызвало критику, в частности со стороны Навроцкого, который заявил, что такие шаги "дают аргументы российской пропаганде". Он также предложил лишить Зеленского ордена Белого Орла.
  • После этого возникли споры в украинском и польском политикумах. Однако 19 июня Навроцкий в своем обращении сообщил, что все же лишил Зеленского ордена. Премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал решение польского президента и высказал мнение, что эта ситуация выгодна лишь Москве.
  • На фоне лишения Зеленского ордена министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что отказывается от польской награды – Командорского креста со звездой ордена "За заслуги перед Польшей". На следующий день руководитель ОП Кирилл Буданов сообщил об отказе от Золотого офицерского креста ордена "За заслуги перед Польшей", а посол Украины в Польше Василий Боднар – от Кавалерского креста.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей