Путин не добился от Си Цзиньпина решения по "Силе Сибири" – СМИ
В ходе визита нелегитимного президента России Владимира Путина в Китай не достигнуты принципиальные договоренности о строительстве газопровода "Сила Сибири – 2". Об этом 20 мая пишет The Moscow Times.
В Пекине уже подписаны десятки документов о сотрудничестве, но вопрос запуска проекта, который обсуждается более 10 лет, не разблокирован, указывает издание. Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что в будущем договоре остались несогласованные "нюансы", пишут пропагандисты "Интерфакса".
По проекту, "Силу Сибири – 2" должны проложить от месторождения "Газпрома" на Ямале через Западную Сибирь и Монголию на северо-восток Китая. Планировалось, что РФ будет прокачивать по нему 50 млрд м³ топливного сырья в год.
Китайское государственное информационное агентство "Синьхуа", сообщая о встрече Путина и Си Цзиньпина, не упоминало о трубопроводе. В итоговом списке подписанных документов, опубликованном Кремлем, указано около 40 соглашений, но "Сила Сибири – 2" там не упоминается.
Financial Times накануне отмечало, что новый газопровод отчаянно нужен потерявшему европейский рынок "Газпрому". Меморандум о строительстве Москва и Пекин подписали в сентябре 2025 года, после чего российская сторона начала техническое проектирование. Однако страны по-прежнему не могут договориться о цене газа для Китая и об объемах закупок, отмечают авторы статьи.
По данным источника газеты, Китай требует снизить цену до уровня, близкого к внутрироссийскому. А это около $50 за тыс. м³, что в пять раз ниже, чем Пекин платит сейчас ($258 за тыс. м³), и в восемь с половиной раз меньше цен "Газпрома" для других клиентов в дальнем зарубежье ($420).
Контекст
- 2 декабря 2019 года российский "Газпром" запустил магистральный газопровод "Сила Сибири", которым осуществляются поставки газа в Китай.
- Договор о поставках между российской компанией и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией подписали 21 мая 2014 года сроком на 30 лет, он предусматривает экспорт в Китай 38 млрд м³ российского газа в год.