Рада поддержала назначение Хмары министром обороны. Что он сказал о мобилизации
Хмара: На собственном опыте я знаю, что воин мотивирован тогда, когда чувствует уважение к себе, получает качественную подготовку и справедливые правила службы
Скриншот: Телеканал Рада / YouTube
Верховная Рада на заседании 19 августа проголосовала за проект постановления №15523 о назначении Евгения Хмары на должность министра обороны Украины, за проголосовали 312 народных депутатов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Согласно украинскому законодательству, министром обороны не может быть военнослужащий. Хмара – боевой генерал, который ранее был врио главы СБУ и еще до вчерашнего дня находился на службе. Во время заседания он сообщил, что пришел в Раду уже как гражданский: его уволили с военной службы по ст. 26 закона Украины "О военном долге и военной службе" в связи с проведением организационных мероприятий для лиц высшего офицерского состава.
Профильный комитет утром рекомендовал парламенту поддержать назначение Хмары. В сессионном зале это решение поддержали 312 народных депутатов. После голосования в Раде, перед вступлением в должность, Хмара принес присягу.
Выступая перед голосованием в Раде, он говорил о приоритетах на должности главы МО. Это усиление армии и фронт, развитие оборонной промышленности и работа с людьми.
"Человеческий капитал. Жизнь и здоровье воинов – безусловная ценность. Технологии нужны для того, чтобы украинский защитник имел преимущество, чтобы риск для человека был сведен к минимуму. Моя задача – общаться с защитниками напрямую: слышать командиров, слышать воинов, слышать раненых. На собственном опыте я также знаю, что воин мотивирован тогда, когда чувствует уважение к себе, получает качественную подготовку и справедливые правила службы", – пояснил Хмара.
Отвечая на вопрос о мобилизации в Украине, он отметил, что тут должно быть комплексное решение. Его составляющие – "это ситуация в армии, достойное отношение к воинам и условиям прохождения службы и ведения боевых действий, а также способы набора личного состава, экипировка, тренировки, обеспечение вооружением, приобретение опыта, выполнение боевых задач и восстановление".
"От выполнения этой задачи мы двигаемся дальше к плану мобилизации. Он напрямую зависит от плана и видения войны. Оно должна быть сформировано, должно быть сейчас выкристаллизовано, и мы вместе с главнокомандующим [ВСУ], с Генеральным штабом это все отрабатываем", – добавил он, отметив, что по этому вопросу будут отчитываться президенту Владимиру Зеленскому.
Контекст
- 16 июля на фоне громкого скандала с отставкой Михаила Федорова президент Украины Владимир Зеленский поручил Хмаре временно руководить Министерством обороны.
- 22 июля Зеленский заявил, что Драпатый, Хмара и командиры ВСУ должны подготовить обновленную стратегию обороны Украины. По его мнению, МО и Генштаб ВСУ вместе должны решать проблемы мобилизации и "бусификации".