Политика

"Эта зима может быть еще сложнее". Рада поддержала назначение Корецкого премьер-министром. Как это было 

16 июля, 12.14

Корецкий ранее работал топ-менеджером "Укрнафти" и "Нафтогазу"

Фото: Сергій Корецький / Facebook

Верховная Рада на заседании поддержала назначение Сергея Корецкого, бывшего главы НАК "Нафтогаз України", на должность премьер-министра. Корецкий возглавит юбилейное в истории Украины правительство – 20-е. Как проходило голосование – в материале "ГОРДОН".

"Правду не прикроешь!"

Несмотря на анонсированное начало рассмотрения вопроса назначения Корецкого в 10:40, начала Верховная Рада с постановления об обращении к Международному олимпийскому комитету и международным спортивным федерациям относительно продления отстранения спортсменов РФ и Беларуси от участия в международных спортивных соревнованиях до полного прекращения войны.

Затем парламентарии сделали несколько заявлений "по процедуре" – в частности, Марьяна Безуглая напомнила, что давно требует отставки главкома ВСУ Александра Сырского.

"Вы видите, что происходит? Правду же не прикроешь! Мы готовы выбрать Сырского, а не Федорова? Прошлое, а не будущее?" – спрашивала она, хотя накануне голосовала за отставку премьер-министра Юлии Свириденко, что автоматически означало отставку всего правительства.

Потом нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев объявил о сложении мандата.

Согласно процедуре, кандидатуру премьера в парламенте должен представлять президент или уполномоченное им лицо.

Когда председателя ВРУ Руслана Стефанчука спросили, стоит ли ожидать главу государства Владимира Зеленского в парламенте, он ответил: президент был уведомлен о заседании, но руководство Рады проинформировало, что представлять Корецкого будет не президент. Это сделала представительница президента в парламенте Галина Михайлюк.

Когда к трибуне вышел Корецкий, Безуглая выставила там вот такую табличку с требованиями.

Но потом убрала ее по просьбе Стефанчука. "Марьяна. Марьяна, уберите, пожалуйста! Человек представляет первый раз", – настоял он.

"Нация, которая живет идеей, – несокрушима". Выступление Корецкого и голосование

Кандидат на должность премьера, Корецкий начал свое выступление с благодарности силам обороны, предшественникам в правительстве, парламенту, президенту и коллективу НАК "Нафтогаз", где он работал в последнее время.

"Прошлую зиму мы выстояли благодаря смелости, преданности и профессионализму. Четко осознаю, что эта зима может быть еще сложнее. Поэтому мы должны быть сплоченными и решительными, чтобы сохранить людей и сохранить системы жизнеобеспечения государства, – добавил он. – Враг безрезультативно пытается нас сломать, физически и морально. Мы должны сохранять силу духа и оптимизм для продолжения борьбы".

Чиновник упомянул о своем успехе в управлении "Укрнафтой" и сказал, что во время его работы в "Нафтогазе" страна выстояла "в самую тяжелую зиму, несмотря на критические потери собственной добычи".

"Мы доказали, что государственная форма управления может и должна быть эффективной. Я всегда верил, что эффективность не зависит от формы собственности. Она зависит от людей. Ответственности, профессионализма и честных правил", – продолжил Корецкий, отметив, что именно такие ценности хочет, чтобы были у Кабмина.

Корецкий хочет, чтобы Кабинет Министров под его руководством стал правительством обороны, экономического развития и европейской интеграции.

"Стойкость Украины имеет два фундамента – это наша армия, военные, которые держат передовую, и наши люди, которые, несмотря на все ужасы войны, живут здесь, работают, рожают детей, восстанавливают разрушенное, строят и ментально держатся пятый год войны. Именно поэтому перед правительством стоят четкие задачи, которых ожидает украинское общество и которые требуют времени. Исчерпывающее обеспечение сил обороны, масштабирование нашего военно-промышленного комплекса, поддержка населения Украины, социальная защита, особое внимание для прифронтовых общин, там, где сейчас самая сложная ситуация", – добавил он.

Завершая речь, кандидат на должность премьера попросил нардепов о поддержке и помощи – ведь те "как никто другой" знают о потребностях регионов.

"Я готов к сложным шагам. Главное, чтобы они работали на улучшение жизни, на нашу устойчивость. Во всех регионах Украины, особое внимание – на прифронтовые, которые атакуют россияне практически ежедневно. Я хочу, чтобы этот Кабинет Министров стал правительством обороны, правительством экономического развития, правительством европейской интеграции. Главная задача в этой войне – сохранение украинской идентичности. Ведь нация, которая живет идеей, – несокрушима", – подытожил Корецкий.

Отвечая на вопросы нардепов, чиновник отреагировал на скандал с увольнением Федорова и вероятным назначением на эту должность Игоря Клименко, бывшего главы МВД.

После этого заместитель главы фракции "Слуга народа" Елена Шуляк сообщила, что профильный комитет рекомендовал назначить Корецкого, состоялись выступления народных депутатов – и перешли к голосованию.

Проект постановления №15414 о назначении Корецкого премьером поддержали 289 голосами. Решение было принято в целом и с технико-юридическими поправками.

Контекст

  • Корецкий – известный топ-менеджер, который построил карьеру в холдинге "Континиум", завершил там работу на должности гендиректора сети АЗС WOG, потом основал кофейную компанию Idealist Coffee Co, превратил отчужденную у Игоря Коломойского "Укрнафту" в прибыльную компанию, потом возглавил "Нафтогаз".
  • После отставки правительства, возглавляемого Юлией Свириденко, согласился стать премьером, накануне провел консультации с фракциями Верховной Рады и, вместе с президентом Владимиром Зеленским, принял участие в заседании фракции "Слуга народа". Предварительный список членов правительства вчера вечером назвали источники СМИ, издание "ГОРДОН" собирало главные детали по этому вопросу.
  • Голосует Рада, пока рядом с правительственным кварталом, на площади Ивана Франко, митингуют против отставки министра обороны Михаила Федорова (он уже уволен, но протестующие требуют, чтобы он остался в правительстве; по предварительным данным, эту должность предложили Игорю Клименко, который до сих пор возглавлял МВД).

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей