Политика

Что может подтолкнуть Трампа дать Украине все для победы. Экс-глава ГУР Кондратюк назвал условие 

27 сентября, 20.26

Если Путин не будет соглашаться на предложения Трампа, США могут усилить поддержку Украины, считает Кондратюк

Скриншот: Українська правда / YouTube

Среди рычагов давления на нелегитимного президента РФ Владимира Путина у президента США Дональда Трампа есть введение санкций и вооружение Украины. Об этом рассказал бывший глава Главного управления разведки Минобороны Украины Валерий Кондратюк в интервью Татьяне Даниленко, опубликованное "Украинской правдой" в YouTube 26 сентября.

По его словам, особенно важным для России является недопущение развития Украиной собственных баллистических возможностей. Однако еще более критичным для нее является возможность Украины получать технологии и масштабировать производство внутри страны.

По его словам, собственные разработки в сфере баллистики у Украины есть, но пока ей не хватает технологий. "Если мы сегодня получим технологии, например, боеголовки для баллистической ракеты, представьте себе, это уже не дроны полетят на Россию, а баллистика", – заявил он.

Кондратюк напомнил, что уже сейчас Украина получила возможности, которые при поддержке разведданных партнеров позволяют уничтожать российские нефтеперерабатывающие и критически важные предприятия.

"Это влияет непосредственно на дальнейшее производство российского оружия, его количество и эффективность", – подчеркнул генерал.

Он также заявил, что дальнейшее развитие украинских дальнобойных возможностей будет зависеть от позиции международных партнеров. По его словам, если Путин не будет соглашаться на предложения о прекращении войны, это может привести к усилению поддержки Украины.

"Если это будет неуступчивость Путина или непринятие предложений, это может привести к тому, что единственный оставшийся тогда путь – предоставить Украине все возможное для победы не только здесь, для сдерживания на территории Украины, но и именно для победы на территории России", – сказал он.

Контекст

  • 8 июля во время пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Анкаре Трамп заявил, что США могут предоставить Украине лицензию на производство ракет для Patriot.
  • Однако уже 30 июля в интервью FT американский президент отметил, что "это абсолютно исключительное оружие", поэтому США должны быть "немного осторожнее" в отношении того, кому выдавать лицензию.
  • Этот вопрос на высшем уровне поднимался также во время встречи Трампа и Зеленского 22 сентября в Нью-Йорке. По словам Зеленского, американский президент был настроен "позитивно" по этому вопросу.
  • Позже Зеленский рассказал, что Трамп заверил его, что принял окончательное решение и Украина получит лицензии на производство ракет для Patriot.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей