"Радует Путина и шокирует союзников". Туск раскритиковал решение Навроцкого, в ОП не комментируют
Туск высказался по поводу решения Навроцкого о лишении Зеленского награды
Фото: ЕРА
Премьер-министр Польши Дональд Туск 19 июня в социальной сети X прокомментировал решение польского президента Кароля Навроцкого лишить президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла, который является высшей государственной наградой Польши.
Туск высказал мнение, что эта ситуация выгодна только Москве.
"Конфликт между Польшей и Украиной радует [нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира] Путина и шокирует наших союзников", – отметил он.
Польский премьер высказал мнение, что задачей президентов Зеленского и Навроцкого является "погашение эмоций, а не разжигание напряженности".
"Линия фронта проходит в другом месте", – подчеркнул Туск.
После того, как Навроцкий выступил с заявлением о лишении Зеленского награды, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига пообещал вернуть свой Командорский крест со звездой ордена "За заслуги перед Польшей".
Зеленский пока публично не отреагировал на событие. В Офисе президента Украины в ответ на просьбу журналистов о комментарии относительно решения Навроцкого и на вопрос о том, повлияет ли оно на планы украинского президента в отношении поездки в Польшу на конференцию по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference), которая состоится 25–26 июня в Гданьске, советник главы Украинского государства Дмитрий Литвин отметил: "Не комментируем". Его процитировала "Европейская правда".
За несколько дней до этого Rzeczpospolita со ссылкой на источник в польском правительстве писала, что сначала визит украинского президента находился под вопросом из-за напряженности в отношениях между Киевом и Варшавой. Однако позже польская сторона подтвердила, что Зеленскому направили приглашение и его приезда все-таки ожидают.
Контекст
- Скандал вокруг этой темы возник после решения президента Украины Владимира Зеленского 26 мая присвоить подразделению Сил специальных операций "Північ" ВСУ почетное наименование "имени Героев УПА". В Польше это вызвало критику, в частности со стороны действующего президента Кароля Навроцкого, который заявил, что такие шаги "дают аргументы российской пропаганде". Он также предложил лишить Зеленского ордена Белого Орла – наивысшей награды Польши, – который ему вручил в 2023 году тогдашний президент Польши Анджей Дуда.
- Реакцию Польши спикер украинского МИД Георгий Тихий назвал "резкой" и подчеркнул, что украинские военные, инициировавшие это решение, воспринимают борьбу УПА прежде всего как символ противостояния имперской политике Москвы, а не как жест против польского народа.
- После скандала с визитом в Польшу отправился глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов. После поездки украинские СМИ информировали, что украинской стороне удалось предотвратить "наихудший сценарий развития событий". В то же время польские журналисты описывали встречу как "прохладную" и не принесшую никакого прорыва.
- Капитула ордена Белого Орла рассмотрела вопрос о присвоении Зеленскому этой награды 8 июня. Пресс-секретарь Навроцкого Рафал Лешкевич информировал, что она высказала свое мнение польскому президенту, который участвовал в совещаниях, и что тот "примет решение в надлежащее время".