В группе ТАС заявили об информационной кампании против Тигипко
В пресс-службе материалы о Сергее Тигипко назвали вымышленными и клеветническими
Фото: 24tv.ua
В группе ТАС заявили о попытках организовать распространение в Telegram материалов против основателя группы Сергея Тигипко. Об этом сообщило RegioNews со ссылкой на пресс-службу компании.
"Нам известно о массовых попытках договориться с различными Telegram-каналами о публикации вымышленных клеветнических материалов о Сергее Тигипко. Это происходит прямо сейчас", – заявили в пресс-службе группы.
В RegioNews обратили внимание на публикации о Тигипко и группе ТАС, которые появились в конце августа в тот же день на двух разных площадках. В обоих материалах фигурировали Тигипко, его статус советника главы Офиса президента и связанные с ним банки.
Издание отметило, что тексты не были идентичными, однако совпадали время их появления, главный фигурант и общая рамка. Один из материалов опубликовала общественная организация, зарегистрированная в январе 2025 года, другой – анонимный Telegram-канал.
RegioNews проанализировало эти публикации по критериям, которые Институт массовой информации использует для выявления материалов с признаками заказного характера. Среди замечаний издания – отсутствие позиции второй стороны и ссылки, информацию по которым сложно проверить. В то же время RegioNews подчеркнуло, что не устанавливало, кто может стоять за появлением этих материалов.
Одна из упомянутых публикаций касалась прохождения части средств, использованных для внесения залога за бывшего министра энергетики Украины Германа Галущенко, через Idea Bank, принадлежащий группе ТАС.