Политика

Украина может открыть уголовное производство против "гражданина Беларуси Лукашенко" 

28 июля, 22.00

Белорусская оппозиция считает, что Лукашенко причастен к военным преступлениям

Фото: EPA

Офис президента Украины передал в Офис генерального прокурора обращение с просьбой открыть уголовное производство в отношении "гражданина Беларуси Александра Лукашенко". Об этом в Telegram сообщила белорусская оппозиционная организация "Белорусский демократический форум", которая направила обращение с такой просьбой властям Украины.

В ответе, адресованном оппозиционеру Валерию Цепкало, возглавляющему форум, сказано, что "обращение направлено для рассмотрения в пределах компетенции с просьбой, при наличии предусмотренных законом оснований, принять соответствующие меры реагирования и проинформировать о результатах рассмотрения".

Организация уточнила, что белорусская оппозиция просила власти Украины "дать правовую оценку действиям Лукашенко в связи с его ролью в поддержке российской агрессии против Украины, использованием территории Беларуси для вторжения российских войск".

Авторы обращения считают, что в действиях Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси, могут быть признаки ряда преступлений, например, ведения агрессивной войны, военных преступлений, финансирования терроризма, посягательства на территориальную целостность Украины, пропаганды войны и геноцида.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей