Политика

Ультраправая AfD, глава которой против помощи Украине, лидирует на выборах в Германии. Что говорит Мерц 

20 сентября, 21.46

Мерц отреагировал на предварительные данные экзит-полов, по которым лидирует AfD

Фото: ЕРА

Ультраправая "Альтернатива для Германии" (AfD) лидирует на выборах в земельный парламент Мекленбурга – Передней Померании. Об этом со ссылкой на данные экзит-полов пишет Spiegel.

По первым прогнозам, AfD набирает 37,7% голосов. Социал-демократическая партия Германии (SPD) – 35,5%, "Левые" – 6,9%, "Зеленые" – 5,5%.

Партию "Христианско-демократический союз" (CDU) канцлера Германии Фрадриха Мерца поддержали 5,2%, BSW – 5,0%.

По предварительным данным, CDU может пройти в земельный парламент, но окончательно это станет известно после завершения голосования.

Мекленбург – Передняя Померания стал уже вторым регионом, где AfD пользуется наибольшей поддержкой. Ранее она одержала победу на выборах в земельный парламент Саксонии-Анхальт, впервые со времен Второй мировой войны.

В Берлине, по предварительным данным, лидируют "Левые" – 25,5%, на втором месте оказалась CDU с поддержкой в 19,9%.

"Альтернатива для Германии" набрала 16,2%, "Зеленые" – 14,5%, SPD – 12,1%, BSW – 5,0%.

Агентство dpa назвало такие результаты "новым унижением для Мерца", отметив, что его политическое будущее на фоне последних стало предметом оживленных спекуляций. Politico писало, что канцлеру грозит отставка уже после выборов в двух федеральных землях в воскресенье.

Сам Мерц отметил, что невозможно "подсластить" воскресный результат, но пообещал и впредь продвигать "непопулярный пакет экономических и социальных реформ" своего правительства, давая понять, что не намерен уходить в отставку. Хотя и сказал, что считает такие результаты "катастрофой".

Ранее, 12 сентября, лидер AfD Алиса Вайдель заявила, что Германия должна прекратить помощь Украине, которую оказывает для защиты в войне. По ее словам, Германия сама нуждается в деньгах, в то время как вкладывает огромные суммы в войну в Украине и финансирует Евросоюз. Вайдель пообещала, что AfD немедленно прекратит все "ненужные выплаты".

Контекст

  • Выборы в земельный парламент Саксонии-Анхальт состоялись 6 сентября. По их итогам Христианско-демократический союз (CDU) Мерца занял второе место. За ним следуют Социал-демократическая партия Германии (SPD) – 9,3%, "Зеленые" – 8,9%, "Левые" – 8,6% и BSW – 5,3%. Мерц назвал это "самым тяжелым поражением" CDU за последние годы и даже за десятилетия.
  • Ультраправая партия стремится закрепиться на политической арене для продвижения своей программы, которая предусматривает восстановление отношений со страной-агрессором Россией, сокращение поддержки Украины и выход из еврозоны, писало Reuters. Агентство отмечало, что результат выборов стал серьезным ударом для Мерца, чей личный рейтинг одобрения упал до исторического минимума.
  • 18 сентября Reuters со ссылкой на источники сообщило, что главный экономический представитель нелегитимного президента России Владимира Путина Кирилл Дмитриев и руководство AfD начали подготовку к встрече, которая может состояться в следующем году, чтобы обсудить возобновление поставок газа в Германию.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей