Вклад украинцев в уничтожении нацизма во Второй мировой войне – один из самых больших. Об этом президент Владимир Зеленский написал в обращении ко Дню памяти и победы над нацизмом.
Он указал, что такими же большими были потери украинского народа среди мирного населения и в составе армий государств антигитлеровской коалиции, которые боролись против нацизма.
Полномасштабное вторжение России снова превратила Украину в поле массового уничтожения людей, в том числе в условиях оккупации.
"Спустя 81 год мы снова вынуждены останавливать зло – тоже тотальное, которое не приносит ничего, кроме руин и издевательств и которое основано на аналогичной идеологии ненависти. Обновленная версия нацизма с маркировкой "сделано в России", – написал глава государства.
Зеленский призвал страны свободного мира объединиться в противодействии стране-агрессору, отметив, что это – абсолютно достойное почтение памяти тех, кто не позволил нацистам победить.