Техно

D.Trading назвал способы заработка бизнеса на системах хранения энергии 

28 августа, 18.41

Максимальный результат обеспечит участие во всех сегментах рынка, отметил D.Trading

Фото: depositphotos.com

Компания D.Trading, входящая в группу ДТЭК, обнародовала рекомендации инвесторам о том, как зарабатывать на системах накопления энергии. Об этом говорится в материале отраслевого издания ExPro.

 

"Технологии гибкости и накопления электроэнергии созданы для получения прибыли в различных рыночных ситуациях. Максимальный результат дает именно комбинация работы на всех доступных сегментах рынка. Текущая волатильность украинского рынка создает для этого значительные возможности. В периоды летней жары доходность одного цикла для двухчасовой батареи может достигать около 30 тыс. грн на 1 МВт", – отметил руководитель отдела по работе с ВИЭ, УХЭ и распределенной генерацией D.Trading Егор Захарченко.

По оценке D.Trading, двухчасовая батарея может окупиться примерно за три-четыре года при капитальных инвестициях до €300 тыс. на 1 МВт мощности и при условии эффективного коммерческого управления.

Руководитель европейского направления торговли электроэнергией Станислав Дудка добавил, что развитие накопителей в Болгарии, Румынии, Греции и других странах, межгосударственные перетоки и дальнейшая интеграция европейских рынков влияют на торговые возможности за пределами отдельной страны.

"Батарея конкурирует не только с батареей, расположенной на соседней подстанции. На все более интегрированном европейском рынке накопители в одной стране влияют на ценовые возможности на соседних рынках", – сказал Дудка.

По оценке специалистов, это означает, что при моделировании проекта необходимо учитывать не только прогноз украинского рынка, но и развитие накопительных и маневренных мощностей в соседних странах.

"Инвестиционная ценность BESS будет все в большей степени определяться не только инвестициями, мощностью и емкостью батареи. На первый план выходят качество прогнозирования, доступ к нескольким сегментам рынка, комбинация различных источников дохода, региональная торговая экспертиза, кредитоспособность контрагента и правильно структурированный контракт. Построить батарею – это лишь первая часть инвестиционного решения. Вторая – определить, кто и по какой модели будет управлять ее доходом в течение следующих лет", – подытожили в материале.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей