"Очень понравились занятия с психологом". Сестры-близнецы из Харькова стали участницами весенней смены "Блогер Кемп"
В "Блогер Кемпе" сестры получили психологическую поддержку и освоили навыки ведения блога
Фото: akhmetovfoundation.org
16-летние близняшки Марина и Карина из Харькова стали участницами смены "Блогер Кемп" от Фонда Рината Ахметова. Они отдохнули, оздоровились, получили психологическую поддержку, освоили навыки блогинга, сообщил сайт Фонда.
"Мы получили знания, уверенность, поддержку, силу и прошли курс профориентации. Мне очень понравились наши занятия с психологом. Я получила много советов и поняла, что могу воплотить свои мечты в жизнь", – сказала Марина.
По сообщению Фонда, она занимается акробатикой, танцами и жонглированием, создает собственные номера и тренирует детей. Она призналась, что в 2022 году потеряла силы развиваться, война лишила девушек спокойствия и чувства безопасности.
"Моя учительница рисования из-за войны уехала за границу, и я больше не могла этим заниматься. Война забрала многих моих друзей, которые тоже уехали за границу. Они сменили номера телефонов, и мы больше не можем с ними поддерживать связь", – говорит Марина.
Она вместе с сестрой Кариной пережила многочисленные обстрелы Харькова, а однажды сестры чудом уцелели после ракетного удара по парку, где они гуляли.
"Очень близко прилетело, нас фактически накрыла ударная волна. Мы услышали свист и взрыв, легли под скамейку, как нас учили, а потом побежали прятаться в метро. Тогда было очень страшно", – вспомнила Карина.
Сестры рассказали, что харьковское метро стало не только укрытием, но и местом для творчества. Карина рисует мирный Харьков, а ее работы выставляют на станциях метро. Марина выступает даже во время воздушных тревог – в подземных помещениях и укрытиях.
"Сейчас вся наша жизнь как будто перенеслась под землю. Мы занимаемся в цирковой студии в подвале, выступаем в подземных помещениях. И все выставки и творческие мероприятия тоже проводят в метро. У нас там своя маленькая бурная жизнь", – говорит Карина.
Марина и Карина сказали, что мечтают о будущем только в Украине. Они верят в победу и продолжают нести людям свет через искусство.
Контекст
- Благодаря программе "Ринат Ахметов – Детям. Мирный отдых детям Украины" 5 тыс. детей получили возможность восстановить силы. За 20 лет деятельности Фонда поддержку получили более 6 млн детей Украины.