Бывший глава Минкульта подозревается в причастности к схеме вывоза мужчин за границу под видом "артистов"
По данным следствия, бывший чиновник способствовал выезду восьми мужчин
Фото: Руслан Кравченко / Telegram
Бывший временно исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики подозревается в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. Об этом 20 июня в Telegram сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко.
Вероятно, речь идет о Ростиславе Карандееве. Он был врио министра культуры Украины с 28 июля 2023 года по 4 сентября 2024 года.
Кравченко рассказал о схеме, которая выглядела как выезд на благотворительные концерты за границу.
"На бумаге эти мужчины были участниками музыкальной группы. Фактически же к музыке никакого отношения не имели. Именно поэтому сначала пограничники отказали им в пересечении государственной границы", – написал генпрокурор.
Однако, по словам Кравченко, после этого руководитель министерства повторно направил письмо в Государственную пограничную службу Украины с просьбой содействовать выезду этих же лиц уже в качестве участников музыкальной группы. Именно это письмо стало документальным основанием для пересечения границы, подчеркнул генпрокурор.
По данным правоохранительных органов, восемь мужчин призывного возраста выехали из Украины и до сих пор не вернулись.
Контекст
- Карандеев до своего назначения Кабмином врио главы Минкульта занимал должность первого заместителя главы.
- В 2023 году журналисты "Слідство.Інфо" сообщали о двух делах, возбужденных в отношении Карандеева, касающихся взыскания штрафа за нарушение правил дорожного движения. По данным СМИ, бывший чиновник управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, попадал в ДТП и неоднократно получал штрафы. Однако Карандеев позже передал СМИ официальное заявление, в котором опроверг эту информацию.