Общество

Подозреваемый в убийстве Березовской назвал следствию имя вероятного сообщника. Что о нем известно 

9 июля, 14.36

Сотрудник ГУР утверждает, что вероятную киллершу Ермолаева убил экс-полицейский

Скриншот: Суспільне Новини / Facebook

Сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Владислав Реут, который подозревается в убийстве Анастасии Березовской, назвал следствию имя вероятного сообщника. Речь идет о бывшем правоохранителе Виталии Жиковиче. Об этом 9 июля сообщил прокурор Дмитрий Ткачук, которого процитировало "Радио Свобода".

Ранее "Схемы" сообщали, что вторым задержанным по делу является 49-летний уроженец Умани, который до 2020 года работал в полиции Киевской области.

При этом адвокат Жиковича Анатолий Иванов заявил, что его подзащитный вину не признает.

Жикович в 2014 году состоял в "Правом секторе", а в 2022-м добровольно присоединился к территориальной обороне, потом служил в СБУ, но впоследствии был уволен, рассказал адвокат в комментарии "Суспільному".

Также он добавил: из материалов дела известно, что сначала Реут признался в убийстве Березовской, но потом отказался от своих показаний и начал утверждать, что ее убил Жикович.

Сторона защиты заявляет, что Реут оговорил себя из-за ощущения опасности для своей жизни и угроз от другого фигуранта. Самого же сотрудника ГУР сегодня Печерский районный суд Киева отправил под стражу без права внести залог.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей