Во время ликвидации пожара в чернобыльском лесу в Киевской области спасатели обнаружили обессиленного лосенка, принадлежащего к виду, занесенному в Красную книгу Украины. Об этом 8 мая сообщили в ГСЧС.
По словам спасателей, животное потеряло маму во время пожара.
Спасатели провели настоящую спецоперацию по спасению, отметили в ГСЧС.
Лосенка напоили водой и "окружили заботой".
Позже в ГСЧС добавили, что лосенка передали экологам. "Животное в безопасности и под присмотром специалистов получит все необходимое для того, чтобы жить", – добавили в службе.
Сейчас спасатели работают в усиленном режиме, локализуя очаги возгорания в зоне отчуждения и предотвращая дальнейшее распространение огня.
Контекст
- О пожаре в районе ЧАЭС утром 8 мая сообщили украинские спасатели, он охватил более 1100 га. Из-за сильных порывов ветра огонь стремительно распространяется по территории, охватывая леса. Ситуация осложняется сухой погодой, а также минной опасностью на отдельных участках.
- На фоне пожара уровень радиации на севере Киевской области остается стабильным, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины со ссылкой на данные гидрометеорологической службы ГСЧС Украины.