Общество

"Чувствуем, что о нас заботятся". История защитника Мариуполя Василия Галата 

12 июня, 20.25

"Сердце Азовстали" обеспечивает жильем защитников Мариуполя

Фото: steelfront.scm.com.ua

Защитник Мариуполя Василий Галат, переживший тяжелые ранения и российский плен, получил в собственность новую квартиру от проекта "Сердце Азовстали", который является частью Фонда Рината Ахметова. Об этом говорится в сообщении на сайте проекта.

"В начале полномасштабного вторжения семья жила в Мариуполе. Василий уже имел боевой опыт, поэтому после первых ударов по городу встал на защиту страны и присоединился к ТрО. Уговаривал жену с детьми покинуть город, но женщина решила остаться рядом с мужем. 2 марта в Мариуполе пропала связь, и супруги ничего не знали друг о друге", – отмечается в рассказе.

Во время обороны Мариуполя Галат получил многочисленные ранения, после приказа высшего руководства вышел в плен, где пробыл почти полгода.

По информации проекта, его семья выехала в Европу через неподконтрольные Украине территории. После освобождения бойца из плена семья воссоединилась в Украине.

"Спасибо Ринату Ахметову. Спасибо всем, кто работает в "Сердце Азовстали". Мы чувствуем, что о нас заботятся и эта помощь идет от чистого сердца. Это помогает нам жить дальше", – делится впечатлениями защитник.

Опыт войны или плена навсегда меняет человека, но он не должен определять все его будущее, подчеркнули в Фонде.

"Посттравматический рост помогает ветеранам обрести силы, смысл и новую роль в жизни после пережитого. Именно этот подход в работе с защитниками Мариуполя развивает "Сердце Азовстали", – говорится в сообщении на сайте.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей