Общество

"Верю, что добрые люди существуют". В Музей "Голоса мирных" вошла история девушки, которая дважды бежала от войны 

29 июня, 15.32

Несмотря на пережитое, Анна учится на медицинских курсах и мечтает стать психологом

Фото: civilvoicesmuseum.org

18-летняя Анна Григоренко, которая из-за российской агрессии дважды была вынуждена покидать свой дом, рассказала свою историю Музею "Голоса мирных" Фонда Рината Ахметова. В 2014 году она вместе с бабушкой уехала из оккупированного Донецка, а после начала полномасштабного вторжения снова оказалась под обстрелами – на этот раз в Запорожской области. Об этом сообщает Фонд Рината Ахметова.

Анна вспоминает, что первые месяцы войны в 2014 году они оставались в Донецке, однако из-за постоянных обстрелов, отсутствия воды и электричества бабушка решила вывезти внучку.

"Первое время мы оставались в Донецке. Ситуация была очень сложной: часто не было воды. Мы жили на девятом этаже, поэтому приходилось носить ее с первого, ведь лифт не работал. Было очень тяжело. Я была маленькой, мне было страшно. Поэтому бабушка решила, что нам нужно уехать", – рассказывает Анна.

После переезда в Запорожскую область весной 2022 года они почти месяц жили без света, воды и связи, прячась от российских обстрелов в полуразрушенном подвале.

"При -20 °C мы сидели в подвале. Я тогда сильно отморозила ноги. В тот же вечер в нашем доме выбило окна. На следующее утро я очень остро реагировала на громкие звуки, потому что после всего пережитого было тяжело", – вспоминает девушка.

Эвакуироваться им помогли незнакомые люди, которых нашла подруга Анны после того, как девушке удалось поймать мобильную связь. Пережитые холод и стресс серьезно сказались на здоровье бабушки Людмилы, которая воспитала внучку. У женщины диагностировали диабет, рак четвертой стадии и инфаркт. Анна осталась сиротой еще в раннем детстве: отец умер, когда ей было 11 месяцев, а мать погибла в автокатастрофе, когда девочке исполнилось четыре года. Сегодня 18-летняя девушка работает, чтобы оплачивать аренду жилья, продукты и дорогие лекарства для бабушки, которой требуется срочная операция.

Несмотря на пережитое, она учится на медицинских курсах и мечтает стать психологом.

"Я никогда не жалела об этом пути. Он сделал меня сильным человеком. На этом пути были совершенно незнакомые люди, которые протягивали руку помощи, откликались в самые тяжелые моменты. И я считаю это настоящим чудом, потому что верю, что добрые люди существуют. И это действительно прекрасно", – говорит Анна.

Историю Анны Григоренко можно посмотреть на сайте Музея "Голоса мирных" Фонда Рината Ахметова.

Контекст

  • Коллекция Музея "Голоса мирных" уже насчитывает более 145 тыс. историй мирных жителей, пострадавших от войны России против Украины. Это самое большое в мире собрание таких свидетельств.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей