Министерство внутренних дел Украины провело экспертные консультации по вопросам законодательного регулирования гражданского огнестрельного оружия. Об этом 1 апреля в Telegram сообщил глава МВД Игорь Клименко.
В обсуждении приняли участие народные депутаты, руководители МВД, Национальной полиции, СБУ, ГБР, представители Офиса президента Украины, общественных организаций, военного, ветеранского, адвокатского и медийного сообществ.
Клименко напомнил, что огнестрельное оружие в Украине легализовано. Определенные виды и сейчас могут приобрести те, кто соответствует установленным критериям.
В то же время правила его оборота необходимо модернизировать и четко урегулировать на законодательном уровне, подчеркнул министр.
По его словам, речь идет об основных вещах: праве на самозащиту, классификации разрешенных видов оружия, четких основаниях для применения гражданскими лицами, а также механизмах изъятия в случаях угрожающего поведения или домашнего насилия.
Отдельно Клименко подчеркнул необходимость подготовки к владению оружием, в которую будет входить теоретическое и практическое обучение, а также проведение экзаменов. Для этого, как отметил глава МВД, необходимо создать соответствующую инфраструктуру с привлечением бизнеса.
"Оружие – это не только право. В первую очередь это – ответственность. И она должна быть подкреплена жесткими проверками. Фильтрами, через которые не смогут пройти люди с психическими нарушениями, зависимостями, криминальным прошлым (даже если дело не дошло до суда)", – говорится в сообщении.
Глава ведомства подчеркнул, что путь к законодательному урегулированию вопроса оборота гражданского оружия непростой и дискуссионный. Однако участники обсуждения, по его словам, пришли к единой позиции: закон об обороте гражданского огнестрельного оружия в Украине нужен.
Клименко также напомнил, что это одно из евроинтеграционных обязательств страны.
Контекст
- После теракта в Киеве, в результате которого вооруженный мужчина убил семерых человек, глава МВД Игорь Клименко высказался за то, чтобы гражданские лица имели право на самозащиту.
- Издание "ГОРДОН" собрало мнения военных, чиновников и политиков о том, поможет ли легализация оружия усилить безопасность в Украине.