Фейерверки, шоу и старт ЧМ 2026. Как в Мексике открыли главный футбольный турнир мира. Фоторепортаж
Мексиканская "Ацтека" стала ареной открытия чемпионата мира
Фото: EPA
В Мехико (Мексика) 11 июня на одном из крупнейших стадионов мира "Ацтека" состоялась официальная церемония открытия чемпионата мира по футболу 2026. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Церемонию украсили масштабное фейерверк-шоу, а также эффектные костюмы исполнителей с элементами культуры коренных народов.
Впервые в этом году крупнейшее футбольное событие в мире проходит сразу в трех странах: Мексике, США и Канаде. Первый матч чемпионата на стадионе проведут сборные Мексики и Южно-Африканской Республики (ЮАР).
12 июня перед первыми матчами в Торонто (Канада) и Лос-Анджелесе (США) состоятся свои церемонии открытия.
СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп пропустит первый матч американской сборной на ЧМ по футболу.
Турнир впервые проведут в новом формате: в финальной части примут участие 48 национальных сборных (на 16 больше, чем обычно). Украина в финальную часть не прошла. Он продлится до 19 июля.
Издание "ГОРДОН" рассказывало, где будут проходить матчи и кто будет транслировать мундиаль в Украине.