Спорт

Впервые в истории: две украинки сыграют на Итоговом турнире WTA 

8 ноября, 02.43

Свитолина и Костюк выступят в одиночном разряде на итоговом турнире WTA

Фото: ЕРА

Украинская теннисистка Марта Костюк, которая отправилась на соревнования в качестве первой запасной, выступит на Итоговом турнире WTA 2026 года. Она заменит в основной сетке турнира первую ракетку мира Елену Рыбакину. Об этом 7 ноября сообщила пресс-служба WTA.

Рыбакина снялась с турнира, сославшись на проблемы со здоровьем, в частности на "вирусное заболевание", указано в релизе.

Костюк попала в первую группу. Ее соперницами станут американки Коко Гофф и Джессика Пегула, а также чешка Линда Носкова. Против Носковой Костюк проведет стартовый матч 8 ноября.

Во второй группе Итогового турнира WTA сыграет украинская теннисистка Элина Свитолина, которая квалифицировалась на турнир как одна из восьми лучших теннисисток сезона. Она встретится с теннисисткой страны-агрессора России Миррой Андреевой, белоруской Ариной Соболенко и чешской спортсменкой Каролиной Муховой.

Таким образом, на итоговом турнире WTA в одиночном разряде впервые в истории выступят две украинки, отмечает Sport.ua. Издание добавило, что для Свитолиной это будет четвертое участие в Итоговом турнире WTA и первое с 2019 года. Костюк впервые сыграет на Итоговом. 

Помимо Свитолиной и Костюк на Итоговом турнире из числа украинок также выступали Наталья Медведева (1990) и Людмила Киченок (2022, 2024), но в парном разряде, говорится в публикации.

Контекст

  • WTA (Women's Tennis Association – Женская теннисная ассоциация) – ведущая международная спортивная организация, управляющая мировым профессиональным туром по женскому теннису.
  • Официальный мировой тур WTA проходит с конца декабря 2025 года по ноябрь 2026 года. Итоговый турнир WTA 2026 пройдет с 8 по 15 ноября в американском Индиан-Уэллсе.
  • В июне 2026 года Свитолина и Костюк сыграли между собой за выход в полуфинал турнира Roland Garros 2026. Победу в этом поединке одержала Костюк.
  • В сентябре две украинки впервые одновременно вошли в первую десятку рейтинга WTA.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей