Билецкий сделал заявление о военной кампании РФ. Как попытаются "побеждать" оккупанты?
Билецкий прокомментировал усиление российских атак
Фото: Третій армійський корпус / Telegram
Командир 3-го армейского корпуса Андрей Билецкий считает, что из-за неудач на фронте в Украине армия страны-агрессора России попытается "побеждать" другим путем. Об этом он заявил в эфире телемарафона "Єдині новини", его транслировала ТСН.
Обсуждая последние массированные атаки РФ на Украину, журналист поинтересовалась, есть ли связь между этими обстрелами и тем, что россияне фактически провалили анонсированное и ожидаемое от них майское наступление на линию фронта.
Билецкий в ответ отметил, что видит в этом прямую связь.
"Очевидно, что у России довольно провальная зимняя кампания, очевидно, что Россия полностью провалила весеннюю кампанию. На самом деле за май они смогли примерно захватить 10 км² территории", – сказал он.
Также командир 3-го армейского корпуса высказал мнение, что после подсчета общих цифр достижения Украины в мае окажутся большими, чем достижения россиян.
"И когда не получается, скажем так, побеждать на поле боя, соответственно, будут пытаться побеждать в психологии, в головах людей. Будут терроризировать женщин, детей, потому что на поле боя сейчас России предъявить на самом деле нечего. Происходит в прямом смысле слова на тактическом и оперативном уровне перелом", – подчеркнул Билецкий.
Контекст
- С декабря 2025 года страна-агрессор Россия теряет инициативу на поле боя, заявил 29 мая президент Украины Владимир Зеленский. По оценкам американского Института изучения войны (ISW), российские войска в апреле 2026 года понесли чистые территориальные потери на фронте в Украине впервые со времен украинской операции в Курской области в августе 2024 года.
- Россияне все громче говорят о том, что дальнейших успехов в войне у них может не быть, обратил внимание военнослужащий, депутат Верховной Рады VIII созыва Игорь Луценко.
- В начале мая впервые с начала полномасштабного вторжения нелегитимный президент России Владимир Путин публично заговорил о вероятном завершении войны.
- 1 июня Reuters сообщило, что представители крупных российских предприятий призывают Путина завершить войну в Украине, чтобы восстановить экономику РФ.