Война в Украине

Британские оборонные компании, поставляющие оружие Украине, предупредили об угрозе со стороны РФ – СМИ 

30 августа, 18.19

Британские оборонные компании, поддерживающие Украину, могут стать мишенью россиян, считает СМИ

Фото: uk.wikipedia.org

Руководителей британских оборонных компаний, поставляющих оружие Украине для защиты от страны-агрессора России, предупредили, что они рискуют стать мишенью российских шпионов. Об этом 29 августа сообщила The Mail on Sunday.

Руководителям сообщили о повышенных угрозах со стороны Кремля во время круглого стола с участием высокопоставленных чиновников и генеральных директоров еще в начале лета, говорится в публикации.

Источник не сообщил, кто именно принимал участие в совещании. Известно лишь, что участников встречи предупредили о возможности слежки за сотрудниками, попытках добыть секретную информацию, кибератаках и диверсиях на предприятиях, а также о риске покушений на руководящий состав компаний. В этом контексте издание напомнило, как в 2024 году американская разведка раскрыла план российских спецслужб по убийству генерального директора немецкого концерна Rheinmetall Армина Паппергера. НАТО подтвердил, что этот план был частью более широкой кампании диверсий, поджогов и покушений на представителей оборонной промышленности в Европе.

Сейчас производителей предупредили, что "особое внимание" российская сторона может уделять производителям беспилотников и дальнобойного вооружения. Среди них – украинская компания Ukrspecsystems, открывшая производственные мощности в британском Саффолке, а также Callen-Lenz, принадлежащая BAE Systems и занимающаяся разработкой беспилотных платформ. Отдельно была упомянута компания MBDA – производитель крылатых ракет Storm Shadow / SCALP, которая в конце августа получила разрешение правительства Великобритании передать Украине засекреченные данные о британских компонентах этих ракет для углубления сотрудничества с Киевом и Парижем.

Предупреждение появилось на фоне обострения риторики Москвы в отношении Лондона. Россия в последнее время неоднократно угрожала Великобритании последствиями из-за военной поддержки Украины, а также заявляла о возможности атак на британские военные объекты.

Контекст

  • Великобритания с начала войны поддерживает Украину, в том числе поставляя вооружение. Страна не раскрывает, сколько ракет Storm Shadow она уже передала Киеву, и не делает регулярных заявлений о таких поставках. Украинские силы впервые применили британские ракеты для нанесения ударов по военным целям в России в ноябре 2024 года.
  • 16 августа британское издание LBC со ссылкой на несколько источников в ВСУ сообщило, что украинские силы обороны в течение последних шести месяцев использовали британские беспилотники для дальних ударов по России, чего ранее не делали. Также в статье отмечалось, что эти дроны оказались более эффективными для нанесения ударов, чем британские ракеты Storm Shadow.
  • В России в ответ заявили, что Великобритания "заплатит" за поставки дронов Украине. Министр иностранных дел страны-агрессора России Сергей Лавров заявил, что РФ имеет право рассматривать участие Великобритании в войне со всеми возможными последствиями.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей