Война в Украине

Буданов высказался по поводу мобилизации женщин 

27 августа, 14.44

Буданов прокомментировал одну из самых резонансных тем недели

Фото: EPA

В Украине нет необходимости в мобилизации женщин, считает глава Офиса президента Кирилл Буданов. Об этом он заявил в комментарии "Новини.LIVE".

"Такой необходимости нет, абсолютно. Ну как можно мобилизовать женщин, когда не мобилизованы все мужчины, к примеру? Это довольно странно", – сказал он.

Переглянути допис у Telegram

Контекст

  • Сейчас женщины в Украине идут на службу только добровольно. Время от времени в общественном обсуждении возникает тема всеобщей мобилизации, которая могла бы предусматривать воинскую обязанность для женщин на тех же условиях, что и для мужчин.
  • На сайте Кабмина за годы полномасштабной войны появилось несколько петиций с призывами пересмотреть подходы к воинскому учету женщин. В частности, предлагалось ввести воинскую обязанность для гражданок, у которых нет детей.
  • На фоне обсуждений российская пропаганда придумала фейк о "скрытой мобилизации" женщин в Украине.
  • Из-за резонанса комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки 25 августа выпустил отдельное заявление, посвященное этому вопросу. "Мобилизация женщин в Украине не проводится, не готовится и не рассматривается", – подчеркнули в Раде.
  • В течение последней недели украинцы вновь активно обсуждают тему мобилизации женщин. Что стало причиной дискуссии, какие аргументы приводят ее участники и что думают в Генштабе ВСУ – в материале "ГОРДОН".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей