Полномасштабное вторжение России в Украину сорвало очередной этап ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и создало новые риски. Об этом министр экологии и природных ресурсов Украины в 2016–2019 годах Остап Семерак заявил на Киевском форуме по безопасности (КФБ) 24 апреля.
По его словам, за более чем 35 лет после аварии на станции Киев выполнял план по нейтрализации опасности объекта, в частности построил новое безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком.
"Украина была готова перейти к следующему этапу: демонтажу остатков и полной очистке площадки ЧАЭС. Для этого уже были подготовлены технические решения и инфраструктура", – указал Семерак.
Агрессия РФ привела к повреждению защитных конструкций, восстановление требует дополнительных расходов в сотни миллионов долларов.
"Полномасштабная война отбросила нас на десятки лет назад. Сегодня уровень опасности снова вырос, и часть процессов потеряла управляемость", – констатировал бывший министр.
Он отметил, что ситуация с ядерной безопасностью в Украине имеет глобальное измерение, в частности из-за оккупации Запорожской АЭС, атак на энергетическую инфраструктуру и ограниченных возможностей международного контроля.
Контекст
- Авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому уровню опасности. Сравнимая с ней по масштабам – катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.
- Изоляционное сооружение над разрушенным взрывом четвертым энергоблоком (саркофаг) ЧАЭС было построено в ноябре 1986-го.
- Строительство нового саркофага над ЧАЭС завершили в ноябре 2016 года. Объект ввели в эксплуатацию 10 июля 2019-го, на полтора года позже, чем планировали.
- 14 февраля 2025 года российский дрон попал в укрытие четвертого энергоблока ЧАЭС, что спровоцировало пожар, ее последствия ликвидировали до 7 марта. Из-за атаки частично повреждена защитная арка объекта.