Война в Украине

"Хватит, запрет снят". Зеленский заявил, что Украина возобновит удары по российским НПЗ 

15 октября, 09.21

Зеленский сообщил об этом решении военным после очередной массированной российской атаки и гибели гражданских

Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что снял запрет на удары по нефтеперерабатывающим заводам страны-агрессора РФ после российской атаки на украинскую энергетику. Об этом он сказал в интервью Financial Times, опубликованном 15 октября.

По словам президента, после объявления президентом США Дональдом Трампом энергетического перемирия он поручил украинским военным не атаковать российские НПЗ и объекты, связанным с дизельным топливом. Зеленский отметил, что поддержал эту инициативу, хотя лично с Трампом ее не обсуждал.

"Если мы будем атаковать, даже если мы правы, а мы, конечно, правы, кто-то скажет – не знаю, какая сторона, – но скажет, что мы нарушили энергетическое перемирие. Я не хочу играть в эту игру", – пояснил он.

Зеленский подчеркнул, что Украина в течение трех дней не наносила удары по российским энергетическим объектам, в то время как РФ продолжала удары. Он напомнил, что во время атаки в ночь на 14 октября россияне непосредственно атаковали основные объекты энергетической инфраструктуры Украины, в частности в столице, Харькове и других городах.

"Хватит, запрет снят. Вечером я сказал об этом своим военным после того, как они [россияне] сегодня снова убили людей, после такой массированной атаки", – отметил глава государства.

Зеленский также заявил, что американская сторона на военном уровне угрожала заблокировать предоставление разведданных, если Украина не прекратит удары по российским НПЗ. В то же время он подчеркнул, что решение поддержать энергетическое перемирие принял из-за заявления Трампа, а не из-за давления.

По словам Зеленского, если США просят Украину не наносить удары, но не могут обеспечить прекращение российских атак, было бы справедливо предоставить Украине ракеты для Patriot, чтобы она могла защищаться.

"Это минимум, о котором я прошу", – подчеркнул он.

Контекст

  • 11 октября Трамп объявил о достижении энергетического перемирия между Украиной и РФ, отметив, что отныне договоренность вступает в силу. Зеленский, со своей стороны, сообщил, что заявление главы Белого дома об энергетическом перемирии стало для него новостью. В Кремле 12 октября заявили, что Москве пока нечего сказать по этому поводу, а "контакты" продолжаются.
  • Зеленский отметил, что Украина будет соблюдать условия соглашения о прекращении огня, но ответит, если Россия не прекратит свои удары.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей