Институт ядерных исследований в Киеве был атакован дроном РФ. Существует ли радиационная угроза
Реактор, расположенный на территории института, находится в остановленном состоянии
Фото: Хмельницька АЕС / Facebook
Вечером 30 сентября беспилотник страны-агрессора России нанес удар по территории Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины, где расположен исследовательский реактор ВВР-М. Об этом Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) сообщила 1 октября в Telegram.
В результате атаки возник пожар. Он, по данным ГИЯРУ, оперативно ликвидирован.
Пострадавших нет. Продолжаются расследование и оценка нанесенных повреждений.
Сам реактор и системы, важные для безопасности, не получили повреждения, указали в ГИЯРУ.
"Изменения радиационного фона не зафиксированы, его показатели находятся в пределах естественного фона (0,16–0,20 мкЗв/ч) и не изменялись", – говорится в сообщении.
В ГИЯУ отметили, что для снижения радиационных рисков с февраля 2022 года реактор находится в остановленном состоянии с полной выгрузкой активной зоны. Его эксплуатация ограничивается регламентным обслуживанием систем, важных для безопасности.
Российский удар в ГИЯРУ назвали "атакой на мирную ядерную установку, выполняющую исключительно научную и исследовательскую функцию, и является очередным циничным пренебрежением со стороны России международно признанных принципов и норм ядерной и радиационной безопасности, а также военным преступлением".
Контекст
- Институт ядерных исследований НАН Украины – научно-исследовательское учреждение в области ядерной физики, атомной энергетики и радиоэкологии.
- Реактор ВВР-М используется в качестве источника нейтронов для фундаментальных и прикладных исследований в области ядерной физики.