Духовному наставнику Путина сообщили о подозрении. Что он говорил о войне против Украины
Тихон называл войну России против Украины "вынужденной мерой"
Фото: Крымская митрополия / Telegram
Украинские правоохранители заочно сообщили о подозрении главе Крымской митрополии Русской православной церкви (РПЦ) Георгию Шевкунову (известному как Тихон) – гражданину России. По данным следствия, он систематически оправдывал вооруженную агрессию против Украины и призывал к изменению границ ее территории. Об этом 11 сентября в Telegram сообщили СБУ и Офис генпрокурора.
Как заявили в СБУ, Тихон является главным духовным наставником нелегитимного президента РФ Владимира Путина и одним из ведущих идеологов кремлевского режима.
По данным следствия, он одним из первых поддержал полномасштабное вторжение РФ в Украину и призывал к содействию вооруженным группировкам страны-агрессора.
В октябре 2023 года он возглавил Крымскую митрополию ПЦ, в состав которой Русская православная церковь включила Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии.
"Статус и авторитет религиозного деятеля митрополит использовал для поддержки агрессивной войны России против Украины и распространения кремлевских пропагандистских нарративов", – говорится в сообщении Офиса генпрокурора.
Российское вторжение он называл "страшной и вынужденной мерой", якобы необходимой для защиты России, а Украину – "снарядом против России", созданным внешними силами, рассказали в прокуратуре.
Войну России в Украине митрополит представлял как "гражданскую", утверждал, что Кремль якобы подтолкнули к ней внешние враги, а ее целью называл "победу над нацизмом и фашизмом" и над якобы созданным в Украине "человеконенавистническим строем".
По данным следствия, такими заявлениями он оправдывал российскую агрессию, отрицал межгосударственный характер войны и перекладывал ответственность за нее на Украину и внешние силы.
В его публичных выступлениях украинские правоохранители установили призывы к смене власти и территориальным изменениям.
Кроме того, Тихон регулярно участвует в публичных выступлениях, где оправдывает обстрелы украинских городов и агитирует за дальнейшую оккупацию всей Украины, указали в СБУ.
Митрополиту сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.
На данный момент духовный наставник Путина находится в санкционных списках Украины и Европейского союза.