Губернатор Санкт-Петербурга обратился к горожанам на фоне атаки БПЛА. Что он сказал
Российский Питер под атакой беспилотников
Фото: ЕРА
На фоне атаки дронов на Санкт-Петербург 6 июня губернатор города Андрей Беглов призвал местных жителей не выходить из своих домов. Об этом он написал в Telegram.
"В соответствии с рекомендациями оперативного штаба, прошу петербуржцев оставаться в своих домах и не выходить на улицу. Возможны перебои с мобильным интернетом. О ликвидации воздушной опасности будет сообщено дополнительно", – проинформировал он.
Мониторинговые паблики сообщали, что, вероятно, ударам подверглись Кронштадтская военно-морская база и ключевое предприятие по созданию подводного оружия – НИИ морской теплотехники, расположенное в Ломоносове недалеко от Петербурга. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по состоянию на 8.55 писал о сбивании как минимум 141 беспилотника над регионом.
"Зафиксировано падение обломков в Лужском, Волосовском и Ломоносовском районах Ленинградской области. В настоящее время силами и средствами минобороны ликвидируется возгорание вблизи поселка Большая Ижора. Мною принято решение о создании временного оперативного штаба для реагирования и контроля ситуации в Ломоносовском районе. Все службы ГО и ЧС приведены в состояние повышенной готовности", – объявил он.
Мониторинговый канал Exile+ сообщил, что помимо военного порта Кронштадта, ударам подвергся 15-й арсенал ВМФ РФ в Большой Ижоре. Паблик отметил, что последний является стратегическим объектом российского флота, который занимается хранением, ремонтом, обслуживанием и утилизацией морских боеприпасов, торпед и ракетного вооружения. Обеспечивает потребности Балтийского флота РФ.
"Беспомощный дед так и не смог обеспечить "чистое небо" для "гостей" и шахматных фигурок, съехавшихся на форум. В то же время Украина никогда не занималась террором и продолжает наносить удары исключительно по военным объектам. Итак, продолжается плановая демилитаризация Ленинграда и России", – отметил канал и заодно напомнил о Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).