Война в Украине

КНДР развертывает в РФ ракетное подразделение с более 100 баллистическими ракетами – ГУР 

5 августа, 11.38

По данным ГУР, КНДР уже передала России новую партию из 40 баллистических ракет

Фото: EPA

На западе страны-агрессора России начали развертывать северокорейское ракетное подразделение. Таким образом в РФ планируют усилить удары по Украине баллистическими ракетами. Об этом предупредил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк в интервью Reuters, обнародованном 5 августа.

По словам Черняка, подразделение может быть оснащено 120 баллистическими ракетами и шестью пусковыми установками.

Россия пытается воспользоваться тем, что Украина испытывает острую нехватку современных средств противовоздушной обороны. Поэтому чаще применяет баллистические ракеты, которые крайне трудно перехватить, указывает агентство.

Представитель ГУР предупредил, что армия РФ пытается развернуть ракетное подразделение в Воронежской области. Планируется, что в его состав войдет около 90 военнослужащих из КНДР. Они будут служить в составе 112-й ракетной бригады российской армии.

По словам Черняка, Пхеньян уже передал в Россию новую партию из 40 ракет типов KN-23 и KN-24 вместе с личным составом, однако окончательные детали развертывания и общее количество ракет будут согласованы в ходе переговоров на высшем уровне в следующем месяце.

Впрочем, пока неясно, какую именно роль северокорейцы будут играть в российских ракетных ударах, отмечает Reuters.

На прошлой неделе РФ впервые с августа 2025 года запустила по Украине две северокорейские ракеты. Черняк заявил, что удар стал первым зафиксированным случаем применения баллистических ракет из КНДР с августа 2025 года и что для него была использована новая партия из 40 ракет.

Северокорейские ракеты KN-23 и KN-24 имеют большую дальность и больший боевой заряд, чем их российский аналог "Искандер", но при этом значительно менее точны и приводят к большему количеству жертв среди гражданского населения.

Контекст

  • Россия начала обстреливать Украину северокорейскими ракетами KN-23 и KN-24 в конце 2023 года.
  • Президент Украины Владимир Зеленский вечером 30 июля заявил, что армия РФ применила северокорейскую ракету для удара по селу Радушное Днепропетровской области, в результате чего погибли дети, а также их родители.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей