Война в Украине

Кремль ответил на заявление ВСУ об укреплении сил РФ во время прекращения огня в Олешках 

2 ноября, 17.03

Песков не подтвердил и не опроверг информацию ВСУ

Фото: ЕРА

Пресс-секретарь нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина Дмитрий Песков 2 ноября прокомментировал информацию о том, что РФ использовала локальный режим тишины в Олешках Херсонской области для укрепления своих позиций. Видео опубликовал Кремль. 

Ранее в этот день Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что за время перемирия были зафиксированы ротация российских подразделений, укрепление позиций, расширение антидроновых средств на дорогах и наращивание логистики, в частности подвоз боеприпасов.

РосСМИ спросили у Пескова, как в Кремле относятся к данным утверждениям. Пресс-секретарь Путина отметил, что такие вопросы скорее нужно задавать военному ведомству, но все же принялся отвечать на вопрос. К слову, он не подтвердил, но и не стал отрицать информацию сил обороны, и к тому же попытался обвинить украинских военных в якобы подобных действиях.

"Но здесь с большой долей уверенности можна предположить, что украинские Вооруженные силы также использовали этот период для соответствующей перегруппировки и так далее. Это совершенно обычная практика в таких ситуациях. Но еще раз повторяю, я с конкретикой не знаком, и здесь лучше спрашивать министерство обороны", – подчеркнул Песков.

Переглянути допис у Telegram

При этом Песков констатировал успешное проведение данной гуманитарной операции. Хотя и указал, что пока нет планов и инициатив гуманитарной операции, аналогичных Олешкам.

Контекст

  • Локальное прекращение огня для доставки гуманитарной помощи и эвакуации жителей Олешек началось в 3.00 27 октября и продлилось до 22.59 1 ноября. О его введении объявила первая леди США Мелания Трамп. Оно распространяется на сам город и маршруты гуманитарных конвоев по прилегающей территории Херсонской области и не касается других участков фронта.
  • Жители Олешек, решившие эвакуироваться в Украину, 31 октября пересекли украинскую границу в Черниговской области, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Ранее в этот день глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил, что в белорусском Гомеле приземлился четвертый, последний самолет с эвакуированными. По информации белорусского государственного агентства БЕЛТА, жителей Олешек сначала на автобусах доставили в Анапу в РФ, откуда они вылетели в Беларусь для дальнейшего возвращения в Украину.
  • Также украинские военные эвакуировали 167 гражданских лиц с правобережья Херсонской области, среди которых 22 ребенка и 21 маломобильный человек.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей