Война в Украине

Серьезная проблема с украинскими F-16. Зеленский поручил проверить договоренности с партнерами 

1 октября, 15.47

Зеленский: Некоторые договоренности до сих пор еще не реализированы

Фото: EPA

Министерство обороны Украины и команда Офиса президента проведут проверку договоренностей с партнерами о поставках вооружения. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский 1 октября после совещания с военными, правительственными чиновниками и руководителями различных служб.

Речь идет, в частности, о проблеме с обеспечением истребителей F-16 необходимой амуницией. The Wall Street Journal 29 сентября писал, что из-за длительных задержек с техническим обслуживанием часть украинского парка F-16 выведена из строя, и из-за этого уязвимость украинской ПВО приобретает критический характер. F-16 являются лучшим средством противодействия реактивным дронам, которыми РФ постоянно атакует Украину, отмечало WSJ.

Зеленский поручил подготовить обновленный график поставок вооружения в Украину по каждой стране и всем заключенным соглашениям, в том числе и по поставкам ракет для ПВО.

Он подчеркнул важность того, чтобы в октябре Украина получила дополнительные ракеты.

"На сегодняшний день некоторые наши договоренности, которые уже были согласованы с лидерами стран, до сих пор еще не реализованы на командном уровне", – добавил президент.

Глава Украинского государства поблагодарил Германию, Норвегию, Финляндию и всех других партнеров, которые, по его словам, готовы работать максимально оперативно.

"Вчера, сегодня коммуницировал с лидерами: важно ускорить команды", – добавил Зеленский.

Контекст

  • Командир 107-й авиационной бригады Воздушных сил ВСУ с позывным Фантом в интервью Newsmax в сентябре 2026 года рассказал, что украинские летчики F-16 сталкиваются с острой нехваткой ракет класса "воздух – воздух" американского производства, им приходится экономить вооружение.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей