"Моя работа – война". Сырский после увольнения сделал заявление
Сырский подвел итоги на должности главкома ВСУ
Фото: СИРСЬКИЙ / Telegram
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский, увольнение которого подтвердил президент Украины Владимир Зеленский, в Telegram 22 июля подвел итоги работы на должности и обратился к своему преемнику. Он подчеркнул, что в этот день покидает пост главкома, поэтому хочет сказать несколько слов.
По словам Сырского, самой большой ответственностью для каждого офицера является возглавить войско во время большой войны. Он подчеркнул, что видел эту войну с ее первого дня в 2014 году, жил фронтом и знает цену каждого освобожденного километра украинской земли. Сырский вспомнил, как в феврале – марте 2022 года ему выпала честь командовать обороной Киева, упомянул снятие угрозы полной осады Харькова, отражение наступления в Харьковской области, освобождение Балаклеи, Изюма и Купянска, а затем уничтожение в Донецкой области самой боеспособной части российской армии – ЧВК "Вагнер".
Сырский отметил, что принял командование армией в феврале 2024 года, в очень сложное время, когда продолжалась оборона Авдеевки, а украинские подразделения стояли в полуокружении.
"Одним из первых моих приказов на должности был приказ организованно выйти из города. Это было трудное решение. Но я принял его, потому что для меня действовал один главный приоритет: сохранение жизни людей. А дальше был год, который изменил ход этой войны. Вместе мы остановили наступление врага в Харьковской области. Предотвратили его наступление в Сумской области. И провели Курскую операцию – впервые в этой войне перенесли боевые действия на территорию противника", – написал он, подчеркнув, что целью Украины никогда не была оккупация чужой земли, лишь защита от оккупантов.
По словам экс-главкома, Украина в эти годы меняла армию не только на поле боя, но и в ее основе. В этом контексте напомнил о создании Сил беспилотных систем, построении новой противовоздушной обороны, закрытии Черноморского порта в Новороссийске, систематичном уничтожении "теневого флота" врага, успешных Добропольской операции и наступательной операции на александровском направлении. А еще – переход армии на корпусную структуру, привлечение в штабы боевых офицеров и введение правила, согласно которому "путь к руководящим должностям лежит через фронт".
"О части операций, которые мы осуществили за эти годы, я не имею права говорить и сегодня. О них расскажет история. Скажу лишь: враг их запомнил. И о главном – в каком состоянии я передаю поле боя. В этом году под моим командованием освобождено 700 км² нашей земли. Армия, которая два года назад вела тяжелую оборону, сегодня наступает. Я передаю своему преемнику армию, которая не только держит оборону, но и находится в состоянии наступления – с инициативой, со структурой, с людьми, которые знают, как бить врага. И я искренне надеюсь, что это наступление будет продолжено. Все для этого есть", – отметил Сырский.
Пользуясь случаем, он поблагодарил каждого солдата, сержанта и офицера, с которыми он прошел эти годы, и добавил: "Я говорил это раньше и повторю сегодня: моя работа – война. Должности меняются, а этот принцип – нет. В каком бы статусе я ни находился, я буду служить Украине до победы".
Контекст
- Александр Сырский был главнокомандующим Вооруженными силами Украины с 8 февраля 2024 года.
- На этой должности он сменил Валерия Залужного, который руководил армией с начала полномасштабного российского вторжения.
- Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля сообщил, что инициировал отставку Сырского с поста главнокомандующего ВСУ. Он объявил, что назначил вместо него Михаила Драпатого, который до этого был командующим Объединенными силами ВСУ.