Война в Украине

"Мы не вернемся в 2019-й или 2021 год". Яценюк сказал, что нужно для победы и восстановления Украины 

28 августа, 18.48

Яценюк подчеркнул необходимость единства государственного и военного аппаратов Украины

Скриншот: РБК-Україна / YouTube

Основой для победы в войне, развязанной страной-агрессором Россией, является полная мобилизация и единство государственного и военного аппаратов Украины, считает премьер-министр Украины в 2014–2016 годах, председатель Киевского форума по безопасности Арсений Яценюк. Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина", которое было опубликовано 27 августа в YouTube.

Он подчеркнул, что Украине необходимо выиграть войну, и указал на то, что функционирование демократических систем в военное время отличается от мирного. Поэтому все должно быть направлено на сохранение Украинского государства и на победу, убежден экс-премьер.

Яценюк отметил, что такая мобилизация предполагает эффективность, прозрачность принятия решений и сохранение легитимности власти.

"Для меня легитимность власти – это не просто то, что Владимир Зеленский на сегодняшний день является законно избранным президентом, который на легитимных основаниях исполняет свои полномочия в условиях военного положения. Для меня это означает, что народ доверяет руководству страны, а руководство страны осознает свою ответственность перед народом. Это дух демократии", – пояснил он.

Экс-премьер также подчеркнул, что послевоенное время станет периодом сложного восстановления страны, для которого понадобятся демократические институты с эффективными управленцами.

"Я пока вообще не вижу, что у нас где-то на горизонте справедливый и честный мир… Это будет не просто мирное время – мы не вернемся в 2019-й или 2021 год. Это будет невероятное время восстановления – не просто экономического, а психологического, физического, морального", – отметил Яценюк.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей