На четвертые сутки после атаки РФ на Камышеваху нашли живого человека – Зеленский
Спасатели продолжают искать людей под завалами школы
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
По состоянию на 5 ноября известно о 43 погибших в результате авиаударов по поселку Камышеваха в Запорожской области. Уже четвертые сутки там продолжается поисково-спасательная операция. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram.
По его словам, одного человека, считавшегося пропавшим без вести, сегодня удалось найти живым.
Под завалами могут оставаться еще десятки людей, отметил Зеленский. Накануне президент сообщал, что их может быть более 30.
4 ноября полиция Запорожской области обнародовала видео с бодикамеры одного из погибших полицейских, которая запечатлела последние минуты перед повторным ударом РФ по школе в Камышевахе.
Видео сняли после первого удара, когда местные жители, полицейские и спасатели помогали пострадавшим. На нем слышно, как правоохранителям по рации сообщают, что летят еще бомбы. Они призывают всех спуститься в укрытие. После этого по укрытию попадают еще несколько ФАБ.
Контекст
- 2 ноября армия РФ атаковала поселок именно в тот момент, когда люди получали гуманитарную помощь в школе. Сначала оккупанты сбросили управляемые авиабомбы ФАБ-500. Затем применили ФАБ-3000, содержащую почти полторы тонны взрывчатки. "Такое оружие используют для разрушения мощных бетонных укреплений и бункеров", – рассказал врио главы Запорожской ОГА Михаил Семикин.
- В Камышевахе нет крупных военных или промышленных объектов, однако она имеет существенное военное значение как элемент оборонной и транспортной системы на подступах к Запорожью. "BBC News Україна" рассказывало, что застроенную территорию села, здания и инженерные сооружения могут использоваться ВСУ для размещения личного состава, укрытия техники и организации обороны.