На фронте погиб сооснователь УНА-УНСО и "Правого сектора", бывший политзаключенный Кремля Карпюк
Карпюк погиб 19 сентября от удара российского дрона
ото: Микола Карпюк / Facebook
На фронте в результате удара российского дрона погиб сооснователь "Правого сектора" и Украинской национальной ассамблеи – Украинской народной самообороны, украинский воин и бывший политзаключенный Кремля Николай Карпюк. Об этом сообщили пресс-служба "Правого сектора", УНА-УНСО, а также ряд политических и общественных деятелей.
В "Правом секторе" Карпюка назвали "легендой украинского националистического движения" и человеком, для которого борьба за Украину не была пустыми словами.
Там напомнили, что с 1991 года он был членом УНА-УНСО. Воевал в Приднестровье, участвовал в российско-грузинской войне, прошел тюрьму за участие в акции "Украина без Кучмы", Оранжевую революцию и Революцию достоинства. Был одним из лидеров "Правого сектора" на Майдане.
"В марте 2014 года Николая похитили российские спецслужбы. Кремль бросил его за решетку и приговорил к 22,5 годам заключения по сфабрикованным обвинениям. Он прошел через пытки, допросы, но не сломался. В 2019 году вернулся в Украину в результате обмена. После освобождения Николай вновь вступил в борьбу. С начала полномасштабного вторжения – в ВСУ. Из-за возраста его уволили со службы, но он подписал новый контракт и вернулся на фронт", – говорится в сообщении.
Карпюк погиб 19 сентября.
В УНА-УНСО подчеркнули, что жизнь Карпюка была неразрывно связана с борьбой за Украину, и также напомнили о его жизненном пути.
"Для нас, молодого поколения организации, Николай Карпюк был не просто человеком из истории УНА-УНСО. Он был наставником, идеологом и примером. Человеком, который передавал нам опыт, формировал наше понимание борьбы и вдохновлял не останавливаться на пути борьбы за Украину. Его слова, принципы и личный пример останутся с нами", – заверили представители движения.
Руководитель волонтерского штаба "Украинская команда" Артур Палатный в своем посте отметил, что даже в 60 лет Карпюк пошел воевать и защищать родную землю, потому что для него любовь к Украине была делом всей жизни.
Бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Ягун написал, что даже тогда, когда Карпюк имел полное право сказать, что уже сделал достаточно, он снова оказался там, где считал нужным быть, – на фронте.