Война в Украине

"К сожалению, день не ограничился только "Филином". Советник президента заявил о новой "Герани" 

22 октября, 22.33

Флеш показал новую модификацию "Герань-5" под названием "Герань-5 К5-К"

Фото: Сергій FLASH | Про технології / Telegram

Страна-агрессор Россия атаковала Украину новой модификацией "Герань-5" под названием "Герань-5 К5-К". Об этом 22 октября заявил советник президента Украины по вопросам развития технологических направлений обороны Сергей Бескрестнов (Флеш). В этот же день он сообщил также о новой российской крылатой ракете "Филин", Главное управление разведки писало о ее характеристиках.

"К сожалению, этот день не ограничился только новой бюджетной ракетой "Филин". [...] Как и в случае с "Филином", мы впервые зафиксировали эту ракету буквально месяц назад", – отметил он.

По словам Флеша, особенностями ракеты являются система оптической навигации, увеличенная дальность, скорость и высота полета.

Переглянути допис у Telegram

Комментируя применение "Филина", Бескрестнов отметил, что уже давно прогнозировал, что РФ делает ставку на будущее не на реактивные Shahed, а на дешевые крылатые ракеты.

"Они быстрее, маневреннее, могут летать на низких высотах и нести более мощную боевую часть, чем Shahed. Им не нужны дронопорты, многие из них можно запускать с вертолетов и БПЛА. И главное – их можно производить из российских узлов", – подчеркнул он.

Переглянути допис у Telegram

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей