Война в Украине

"Настроение не праздничное". Российский Z-блогер с позывным Тринадцатый исчез после критики Путина 

10 мая, 18.01
Гузенко участвует в войне против Украины с 2014 года Фото: Тринадцатый. / Telegram

Авторы Telegram-канала "Тринадцатый", который связывают с российским военным корреспондентом и Z-блогером Егором Гузенко, заявили о его исчезновении после того, как он отправился на боевое задание. Соответствующие сообщения были опубликованы 8-го и 9 мая.

В сообщении от 8 мая администраторы канала сообщили, что Гузенко не выходит на связь с 27 апреля. По их словам, в тот день у него якобы забрали телефон и отправили "в штурм, на передовую".

В сообщении также отмечается, что еще 1 марта под Авдеевкой Гузенко получил двойной перелом ноги со смещением.

"В середине апреля результаты компьютерной томографии (КТ) показали, что малая берцовая кость срослась неправильно, а колено вообще не срослось! Для Егора это боевое задание – билет в один конец", – говорится в сообщении Telegram-канала.

На следующий день, 9 мая, появилось еще одно сообщение с новыми подробностями. Авторы заявили, что Гузенко якобы не дали даже собраться перед отправкой на позиции и выдали "ржавый клинивший автомат с убитого".

"Настроение совсем не праздничное… Его [Гузенко] отправили даже не со своим оружием. Зачем? Почему? Вопросов у нас очень много. Чем наш Егор заслужил такое?" – отметили в посте.

Администраторы обратились к командованию 33-го полка РФ с призывом "не погубить Тринадцатого".

"На случай, если произойдет непоправимое, Егор оставил большое видео, но мы очень надеемся и верим, что эти некрологи правды никто и никогда не увидит", – написали в канале.

Издание Deutsche Welle отмечает, что эти события могут быть связаны с критикой российских властей со стороны Гузенко.

За несколько дней до предполагаемого направления на штурм, 24 апреля, Z-блогер опубликовал пост с прямой критикой нелегитимного президента Владимира Путина из-за блокировки интернета в России.

По словам Гузенко, Путин лжет, объясняя масштабные отключения интернета необходимостью гарантировать безопасность россиян.

"Вы меня, конечно, извините, но знаете, товарищ верховный главнокомандующий, то, что вы сейчас говорите, – это откровенная ложь. Никого ваши отключения мобильной связи и интернета не защищают, все это – вранье... А все эти ваши блокировки – лишь для того, чтобы люди не знали правды", – заявил Гузенко.

В своем заявлении Гузенко раскритиковал политику Путина и российского руководства в отношении войны и международной изоляции РФ. Он обратил внимание на то, что Украина заключает многолетние оборонные соглашения с ведущими государствами и привлекает масштабные инвестиции, тогда как Россия, по его словам, оказалась в значительно более слабой международной позиции.

Z-блогер также заявил, что Запад больше не воспринимает Россию как "великую державу", а использует войну для испытания нового оружия и военных технологий. Отдельно он поставил под сомнение эффективность российской геостратегии и способность Кремля завершить войну на своих условиях.

"Война не закончится ни завтра, ни послезавтра, ни даже не через год или два. У Украины достаточно оружия, дронов, техники и людей... Какие там цели "СВО" были? Напомните. А то я чет уже ничего не понимаю", – заявил российский военкор.

Как напомнили СМИ, Гузенко участвует в войне против Украины с 2014 года. Также он воевал в Сирии. В своих публикациях он неоднократно критиковал российское командование за неэффективное ведение войны.

В октябре 2024 года Гузенко задержали в России по делу о якобы насилии в отношении представителя власти. В ноябре его освободили, после чего отправили на фронт в составе одного из штурмовых подразделений российской армии, написала DW.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей