Оккупанты сбросили КАБ на Харьков: 39 пострадавших, есть погибшие. Под завалами могут быть люди
В Харькове в результате атаки повреждены дома, нежилые помещения, авто и заправка
Фото: Харківська обласна прокуратура / Telegram
Днем 5 октября страна-агрессор Россия нанесла удар по Харькову как минимум тремя управляемыми авиабомбами, есть погибшие и пострадавшие. Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.
В результате ударов по Слободскому району горят складские помещения, повреждены жилые дома, отметил он.
Позднее Терехов проинформировал, что под завалами в жилом доме, попавшем под обстрел, могут находиться люди. Также враг ударил боевым дроном по заправке в Киевском районе.
Начальник Харьковской ОГА по состоянию на 16.28 сообщил, что число пострадавших в Харькове возросло до 39 человек, люди продолжают обращаться за помощью. Ранее стало известно о трех погибших.
Начато досудебное расследование по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель людей (ч. 2 ст. 438 УК Украины), заявили в Харьковской областной прокуратуре.
По состоянию на 14.46 Терехов сообщил, что под завалами швейного цеха найдены тела еще двух погибших в результате вражеского обстрела города. В общей сложности число убитых сегодня российской армией харьковчан – пятеро, указал он.
Контекст
- 2 октября The New York Times писала, что украинская разведка получила российский план нанесения самого мощного удара по Украине за всю историю войны с использованием до 1 тыс. ракет, дронов и бомб. По данным издания, россияне будут пытаться оставить крупные украинские города без электроэнергии, отопления и водоснабжения. Цель плана — парализовать Украину этой зимой и вызвать гуманитарный кризис.