Война в Украине

"Абсурд". МИД Украины раскритиковал ЮНЕСКО из-за заявления о Лавре 

15 июня, 19.28

Удар по Киево-Печерской лавре вынесут на заседание Совбеза ООН

Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Украина созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с массированной атакой страны-агрессора России в ночь на 15 июня. Об этом в X сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

Также Киев инициирует заседания в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ЮНЕСКО.

Сибига отметил, что удары РФ привели к гибели и ранениям мирных жителей, в том числе детей, и повреждению объектов гражданской инфраструктуры и культурного наследия, в частности Киево-Печерской лавры.

"Атакуя наших людей, наши города, наше культурное и религиозное наследие, Россия демонстрирует полное пренебрежение международным правом и принципами, для защиты которых была создана Организация Объединенных Наций. Пока Россия продолжает наращивать атаки и подрывает все усилия, направленные на достижение мира, сильный и единый международный ответ является критически важным для усиления давления на агрессора и обеспечения его ответственности", – подчеркнул министр.

В ЮНЕСКО уже осудили удар по Киево-Печерской лавре. Впрочем, в своем заявлении там не указали, что удар нанесла именно Россия.

"ЮНЕСКО осуждает нападения на культурные ценности, учебные заведения, студентов, работников образования и сотрудников СМИ, которых защищает международное право. Повреждение таких учреждений лишает сообщества доступа к культуре, образованию и общим пространствам, которые важны для восстановления и социальной сплоченности", – рассказали представители организации.

Также там добавили, что готовы оказать помощь в оценке нанесенного ущерба.

Обновлено. Позже спикер МИД Украины Георгий Тихий отреагировал на то, что ЮНЕСКО не вспомнило, что удар по Лавре нанесла РФ.

"Абсурд. Организация, призванная защищать культурное наследие, даже не способна назвать, от кого именно она его защищает. Почему так сложно просто сказать: "российский удар"? К сожалению, при нынешнем руководстве ЮНЕСКО продолжает демонстрировать нехватку лидерства, слабость и неспособность выполнять свой мандат", – написал он в X.

Контекст

  • Под удар в Киеве в ночь на 15 июня попал Успенский собор, где загорелась крыша. В святыне сообщили, что по зданию ударил Shahed. Это подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский.
  • Министерство обороны страны-агрессора РФ заявило, что в Лавру попала ракета Patriot. Начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире "Новини.Live" опроверг это заявление россиян.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей